Повышенный ттг

Здравствуйте, присутствует повышенное потоотделение, бросает в жар. Ранее в 2017 году по узи был небольшой узел, было назначено лечение: йодомарин 3 месяца 100 мг и гель прожестожель 1% и гормоны 1 месяц, в связи с тем, что послеоперационный шов на груди затвердел. Поясните, пожалуйста, какое лечение по последним анализам?

Гипертония
56 лет

Добрый день, Вера!

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при ТТГ более 10,0
Небольшое повышение ТТГ при нормальном Т4 св не вызывает симптоматики. Вероятно, что причина в чем-то другом
Пока же достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца без терапии

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы и могут вызывать описанное состояние

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Так же желательно обратиться к терапевту для дальнейшей диагностики причины состояния

Узи щитовидной железы больше не делали?
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Алексеевна, на узи записалась. Ат-тпо во втором вложении

Оба файла с результатами ТТГ, Т3 и Т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Алексеевна, сейчас проверьте, пожалуйсиа

Принятый ответ

Антитела в пределах нормы, что означает низкий риск развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем. Поэтому пока достаточно понаблюдать за гормонами через 3 месяца