Приступы кашля
Добрый вечер! Меня стал беспокоить сильный кашель , который особенно усиливается к вечеру. Два дня назад у меня началась температура 38,5 и продлилась два дня. Во время температуры был влажный отхаркивающий кашель, отходила мокрота. Сейчас беспокоит сухой приступообразный кашель до рвоты, так же присутствует ощущение в груди , будто что-то проглотил и оно застряло. Я полощу горло мирамистином , пшикаю панавиром , но кашель и самое главное ощущение инородного тела остается как у груди так и в горле. Что это может быть ? В середине июля примерно был фарингит ( терапевт поставил диагноз) в середине июля начале августа был на приеме у ЛОРА смотрели с камерой сказали все отлично. Посоветуйте к какому врачу обратиться? Какие анализы сдать , чтобы исключить страшные диагнозы ?
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют сдать кровь:
1) общий анализ крови - исключить воспаление +срб
2) иммуноглобулин е - исключить аллергический компонент
3) пройти рентген органов грудной клетки
4) если есть мокрота - общий анализ мокроты + посев
Обратиться для начала к терапевту, желательно с готовыми анализами.
Что- от кашля сейчас принимаете?
При влажном кашле рекомендуют ацц 600 мг или аброксол таблетки. При сухом кашле синекод, иногда советуют омнитус (подавляет кашлевой центр). Так же при отсутствии температуры возможно натираться мазями разогревающими, горчичники. Увеличить питьевой режим, в том числе щелочное питье (Ессентуки) для улучшения отхождения мокроты.
От кашля сейчас ничего не принимаю , только рассасываю граммидин . А можно делать ингаляции ? Нет влажного кашля нет , сухой приступообразный.
Так же в последнее время страдаю жидким стулом
Да, можно ингаляции, например с пульмикортом. Или препараты, которые написала вам выше, от сухого кашля.
Учитывая, что есть жидкий стул, возможно есть нарушение со стороны желудочно-кишечного тракта. По возможности пройти фгдс (так как при забросе содержимого из желудка в пищевод, так же может провоцировать кашель)
Добрый вечер. В подобных случаях это может быть остаточное воспаление дыхательных путей, бронхит, ларингит, рефлюкс или раздражение слизистой, но нельзя исключать пневмонию, бронхоспазм или проблемы пищевода. Рекомендуется обратиться к терапевту, который при необходимости направит к пульмонологу, ЛОРу или гастроэнтерологу. Для уточнения диагноза полезны общий анализ крови, биохимия, рентген или КТ грудной клетки, анализ мокроты, при проблемах с проглатыванием эзофагоскопия. До визита важно избегать раздражителей, поддерживать влажность воздуха и пить тёплое.
По фото которое я приложил , не очень понимаю у меня воспаленное горло ?
По фото воспалённое на сколько мне видно
Здравствуйте 💫
По описанию и фото зева — выраженного гнойного налёта нет, но слизистая глотки выглядит раздражённой и отёчной, что может объяснять кашель и ощущение «комка».
Возможные причины:
Поствирусный трахеобронхит или фаринголарингит — наиболее вероятно после температуры и влажного кашля. Слизистая гортани и трахеи остаётся воспалённой, что вызывает сухой, приступообразный кашель, особенно ночью.
Ощущение инородного тела («комок в горле») может быть следствием раздражения слизистой, отёка или мышечного спазма на фоне кашля, тревоги.
Рефлюкс (заброс желудочного содержимого) — нередко усиливает кашель и першение, особенно вечером и лёжа.
Реже — аллергический кашель или реакция на лекарства, сухой воздух, курение.
Что рекомендуют обычно рекомендуют в таких ситуациях:
Питьё — тёплое, щелочное (молоко с щёлочной водой, травяные чаи), много жидкости.
Воздух — увлажнить в помещении (влажность 50–60 %).
Препараты (по назначению врача):
– муколитик (амброксол, ацетилцистеин, карбоцистеин) 5–7 дней;
– при сухом кашле — противокашлевое на ночь (бутамират или леводропропизин);
– антисептик для горла (Тантум Верде, Гексорал, Мирамистин).
Положение во сне — с приподнятой головой, не лежать сразу после еды.
Если «комок» и кашель не уменьшатся за 7 дней — рекомендовано обследование:
– рентген грудной клетки,
– ФГДС (исключить рефлюкс),
– мазок из зева и общий анализ крови.
Кому обычно рекомендуют в таких ситуациях:
Сначала — терапевт (оценит лёгкие и горло), при необходимости направит к ЛОР-врачу или пульмонологу.
Чаще всего при такой картине это остаточное воспаление дыхательных путей после вируса, неопасное, но требующее 1–2 недели щадящего режима и увлажнения слизистой.
Подскажите пожалуйста, что лучше сделать кт или рентген или это одно и то же ? И что можно сейчас принимать до похода к врачу ?
Принятый ответ
Чем отличается КТ от рентгена:
— Рентген грудной клетки — это базовое обследование лёгких. Оно показывает воспаление, бронхит, пневмонию, опухоли, изменения плевры. Обычно этого достаточно на первом этапе.
— КТ (компьютерная томография) — более детальный метод, используется, если:
• на рентгене есть неясные участки;
• симптомы сохраняются >2 недель;
• есть подозрение на осложнение (пневмонию, опухолевый процесс и др.).
Поэтому в таких ситуациях сейчас достаточно сделать рентген лёгких в 2 проекциях. КТ — только при показаниях врача ( очно)
Что рекомендуют в таких ситуациях обычно до визита к врачу:
полоскания (Мирамистин, ромашка, фурацилин), рассасывающие таблетки с антисептиком.
Если ощущение “комка” и першения: щадящее питание, не ложиться 1–2 часа после еды.
Пить больше жидкости — помогает разжижать мокроту.
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Вероятнее описанная ситуация связана с развитием вирусного заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок , рентген органов грудной клетки для уточнения диагноза и тактики лечения.
Здравствуйте.
Судя по описанной картине, вероятнее всего наблюдается остаточное раздражение дыхательных путей после перенесенной инфекции сначала влажный кашель с температурой, затем сухой приступообразный кашель и ощущение комка в груди и горле. Часто такое бывает после вирусного бронхита или фарингита, когда слизистая долго остается гиперреактивной. Приступы до рвоты указывают на выраженный рефлекс кашля, а ощущение застрявшего на раздражение или спазм глотки и бронхов, а не обязательно на инородное тело.
Для исключения других состояний обычно рекомендуют контрольную консультацию ЛОРа и терапевта, а при стойком кашле пульмонолога. Важно оценить легкие и бронхи, особенно если кашель не проходит больше 3–4 недель. Для первичной диагностики могут быть полезны общий анализ крови, С-реактивный белок для исключения воспаления, рентген грудной клетки или КТ при подозрении на осложнения, а также спирометрия при подозрении на бронхиальную реактивность.
План действий может включать наблюдение за частотой и интенсивностью кашля, увлажнение воздуха, щадящую диету ,исключение раздражающих продуктов и напитков, полоскания и контроль температуры. Если появятся одышка, боль в груди, кровь в мокроте или нарастающая слабость, это повод для неотложного осмотра.