Вопросы по анализу крови на фоне температуры у ребенка
Добрый день! Три дня назад сделали ребенку 2 лет прививку от гриппа Ультрикс Квадри. На второй день поднялась температура до 38, у ребенка сонливость, вялость, плохой аппетит. Сегодня сдали анализ крови. Понижены лейкоциты, тромбоциты низкие, понижены лимфоциты. Подскажите, как расценивать такой анализ крови? Очень смущают пониженные лимфоциты, у нас такое впервые. Анализ прикрепила.
Принятый ответ
Добрый вечер
По общему анализу крови отмечаются небольшие признаки вирусной инфекции
Лейкоциты норма от 4х
Такая реакция крови возможна при проведении вакцинации ,тромбоциты тоже по нижней границе нормы.
Спасибо Вам за ответ!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день . По анализу : лейкоциты в норме до 4х, тромбоциты в норме до 150
Лимфоциты снижаются на фоне вирусной инфекции . По данным изменениям можно предположить течение вирусной инфекции . Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое
Большое спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному анализу крови снижены лейкоциты, повышены моноциты - что может указывать на течение вирусного процесса
Тромбоциты в норме от 150
Вакцинация не имеет значения, так, скорее всего, совпало, что вакцинация и начало ОРВИ наслоились
На данный момент может быть рекомендовано только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, удаляя слизь.
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Большое спасибо Вам за развернутый ответ!
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, такой результат анализа крови указывает на вирусную инфекцию , тромбоциты в норме от 150
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Огромное спасибо Вам за развернутый ответ!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребёнка, давайте разберёмся вместе.
При получении подобных результатов исследования обычно считают, что отмечаются признаки, характерные для вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, лимфоцитов, повышение моноцитов), вероятнее всего вирусной инфекции наслоилась на процесс вакцинации
Большое Вам спасибо за ответ!