Ребенок кушает безлактозную смесь. Можно ли её заменить на другую
Здравствуйте. Ребенок с 1,5 месяца кушает безлактозную смесь: Белакт БЛ, из-за проблем с пищеварением, как таковой лактазной недостаточности выявлено не было, только предположение (анализы не сдавали). Сейчас ребенку 1 год и 3 месяца, все ещё кушает эту смесь, стоит ли менять смесь и на какую ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, лактазная недостаточность у малышей транзиторная, которая подходит к 6-8 месяцам
Можно попробовать перейти на смесь линейки комфорт
Рекомендую переходить постепенно, для лучше адаптации со стороны жкт
Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл
Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены
Спасибо большое за рекомендации. Но вот такой ещё вопрос возник, сегодня дали 10 мл в одно кормление и стул послабился. Эта реакция нормальная или все же нужно что-то предпринимать?
Творог детский, сыр, молочные каши детские, сливочное масло, йогурты, биолакт ест, бывает послабление незначительное, но не часто.
Стул был жидкий, как вода? Полностью впитался в подгузник?
Нет, не как вода, но послаблен. Обычно она наоборот туговато ходит в туалет.
Все было на подгузники, но не впитано.
Можно предположить, что так жкт отреагировало на новую смесь
Если начали вводить линейку комфорт, то данная смесь применяется при запорах, поэтому может и наблюдаться послабление стула
Линейка комфорт идёт до 12 месяцев, начала давать смесь Беллакт иммуно актив
Принятый ответ
Добрый день
Такая лечебная смесь назначается примерно на 6 месяцев
В таком случае можно уже перейти на другую смесь - например линейки комфорт , с года идёт формула 3
Так же постепенно с года ребёнок переходит на общий стол.
Принятый ответ
Добрый вечер! Вы достаточно долгое время уже принимаете данную смесь, её можно было пробовать убрать и ранее, обычно мы начинаем пробовать сначала низколактозной смеси (с приставкой «комфорт»).
Но в этом возрасте можно уже и обычные смеси кушать с номером «3», это уже считается детское молочко.
Лактозная недостаточность детского возраста обычно проходит уже к 3-6 месяцам самостоятельно, диагноз выставляется по клиническим данным: низкие прибавки веса, частый жидкий пенистый стул, пеленочный дерматит, беспокойство малыша из-за повышенного газообразования. Сдавать анализы не требуется.
Будьте здоровы!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера!
Как правило , с года детки уже на общем столе и смесь это не основное питание .
По описанию у ребёнка нет признаков лактазной недостаточности , поэтому можно перейти на любую адаптированную смесь
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
Шестой день 150 мл в 4-5 кормлений
Сельмой день 180 мл в 6 кормлений
Вначале даем новую смесь , затем доком предыдущей ( готовим в разных бутылках )
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом возрасте ребёнок уже переходит на общий стол и кушает продукты те же, что и семья, с поправкой на детское меню. У детей лактазная недостаточность транзиторная – в силу возрастной ферментной незрелости. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, в течение 2-4 недель, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. К возрасту ребёнка уже проходит практически у всех. В этой связи не рeкoмeндую ребёнка лишать еды, содержащей молочный сахар, пока ребёнок маленький и адаптация ферментных систем высокая - потихоньку начинать вводить продукты молочные рекомендую со сливочного масла с 1 грамма в 2-3 дня (в нём минимальное количество лактозы и белка – буквально следы) и затем двигаться по молочной лестнице. Если этого не делать, то собственный фермент лактаза не будет иметь субстрат для выработки и не научится вырабатываться никогда. Тогда капсулы или капли содержащие фермент лактаза будут показаны пожизненно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.