Назначение Вотриента
Здравствуйте! После хирургического лечения (саркома) в РОНЦ Блохина пациентке, 85 лет, химиотерапия не проводилась. Через 3 месяца на КТ наблюдается прогрессирование. Рекомендуется приём Вотриент. В диспансере по месту прикрепления не назначают Вотриент. Поясняют, что он работает только после проведённой химиотерапии. Действительно ли Вотриент назначается только после курсов химиотерапии и если её не было его бесполезно принимать?
Здравствуйте
Саркомы - это очень большая и разнородная группа болезней
И в лечении каждого конкретного вида сарком есть нюансы в линиях лекарственной терапии
Для деталнього ответа на вопрос прикрепите выписку с указанием типа саркомы
НО! в целом, на самом деле, чаще всего (за исключением для некоторых сарком) - Пазопаниб (Вотриент) используется во второй линии лечения - уже после химиотерапии в случае прогресса на ней
Плеоморфная, низко дифференцированная
тогда в первой линии лечения рецидивной или метастатической плеоморфной саркомы должен быть использован химиопрепарат - Доксорубицин
Вотриент - не является препаратом первой линии для данного типа сарком
Только после прогрессии на Доксорубицине (если она случится )
Доксирубицин консилиум в диспансере отклонил. Пояснили, что возраст и на 3-4 курсе может начаться рост. Поэтому мы получали дополнительную консультацию в РОНЦ Блохина. Там и назначили Вотриент ( зная, что химиотерапии НЕ было).
"на 3-4 курсе может начаться рост" - этого не знает никто
ДУмаю, ведущим фактором стал все-таки возраст и в качестве исключения в РОНЦ порекомендовали препарат второй линии
Вотриент переносится легче чем Доксорубицин
А в Болиха так и ответили ( по поводу роста), что они не могут знать если не проводилась х/т.
рост может случиться на фоне любого лекарственного препарата - это очень непредсказуемо
И все-таки, наверное, стоит прислушаться к рекомендации научного сотрудника РОНЦ. Диспансер, скорее, просто не хочет выдавать препарат.
Принятый ответ
безусловно, РОНЦ - в плане сарком - ведущее учреждение в РФ
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае плейоморфной низкодифференцированной саркомы Пазопаниб (Вотриент) обычно рассматривают как препарат второй линии, то есть после химиотерапии при прогрессировании заболевания. Это связано с тем, что доказательная эффективность препарата наиболее изучена именно в этой последовательности, и у пациентов без предыдущей химиотерапии данные ограничены.
Тем не менее, у пожилых пациентов и при противопоказаниях к химиотерапии иногда обсуждают использование Вотриента без предшествующего курса, оценивая индивидуальные риски и пользу, функцию почек, печени и сердечно-сосудистую переносимость. Решение принимается мультидисциплинарно, учитывая возраст, сопутствующие болезни и общее состояние пациента.
Здравствуйте
Эффективность препарата не зависит от того проводилась ли ранее химиотерапия, он действует самостоятельно как таргетное средство при неоперабельных или метастатических формах мягкотканных сарком. Прикрепите выписку к вопросу
Прикрепила вывод из Протокола биопсийного материала.
Здравствуйте.
Пазобаниб (Вотриент) чаще всего назначается после рецидива заболевания саркомы на фоне ранее перенесенной химиотерапии.
Но учитывая возраст пациентки, вероятнее всего имеется наличие сопутствующей патологии, можно начинать лечение со второй линии химмотерапии.
Препарат доксорубицин (который показан в 1ю линию) кардиотоксичный препарат имеет осложнения, даже при приёме в монорежиме.
Поэтому не вижу никаких проблем в том, что бы начать лечение сразу со второй линии.
Если у вас есть официальный документ с Блохина, где написаны рекомендации в лечении, вам не могут его не назначить. Это рекомендации крупного ФЦ.
Заключение о назначении есть. "Предлагается рассмотреть приём пазопаниба 400 мг в сутки, ежедневно". Но онколог в диспансере отвечает, что у них консилиум прошол ранее, и пересматривать они не будут, т. к. не было курсов х/т.
Вы можете тогда попробовать обратиться через заведующего поликлиники или через приём главного врача. Вести разговор о рассмотрении назначеного лечения в Блохина.
Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста. Удачи вам!