ТТГ повысился, фолиевая низкая

У дочери повысился ТТГ, Фолиевая низкая, ферритин ниже 40, анализы сдавала во время месячных, принимает эльтироксин на 75 и ярину. Ей 20 лет. Аутоимунный тереодит, ярину назначил гениколог. Возможно ли принимать фолиевая кислоту и повлияет это на ТТГ?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если лабораторно подтвердился дефицит фолиевой кислоты, принимать ее можно при гипотиреозе, на уровень ТТГ это не повлияет. Важно принимать тироксин отдельно от других препаратов. Если сейчас ТТГ выше нормы, вероятно повысилась потребность в тироксине, такое возможно на фоне приема Ярина. Поэтому рекомендуют немного повысить дозировку под контролем ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, ТТГ 4,3, ФОЛИЕВАЯ 2,8, ФЕРРИТИН 38. ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, прикрепили результаты анализа

Повышение ТТГ незначительно, рекомендуют прибавить немного и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. принимать препарат строго за 30 минут до еды и других препаратов.
Повысить ферритин и фолиевую кислоту рекомендуют сочетанными препаратами, в которых есть и фолиевая и железо. Например ферретаб или гино-тардиферон или ферлатум фол.
для подбора препаратов и дозировок нужна личная консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Да. Прием фолиевой на фоне терапии гипотиреозом возможен, на ТТГ при правильном приеме не влияет. Но важно соблюдать правила приема тироксина. Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Не могли бы прикрепить результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, прикрепили результаты

ТТГ повышен совсем немного. В подобных случаях дозировку увеличивают на 12,5 мкг

Фолиевая кислота ниже нормы. Для нормализации показателя обычно принимают фолиевую кислоту 1 мг в течение месяца

Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др) в течение 1-2 месяцев. Затем пересдают показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

С данными анализами нужно обратиться на очный прием к врачу для назначения конкретных схем лечения. Так как рекомендации здесь не приравниваются к очному приему