Расшифровка анализа крови
Помогите пожалуйста расшифровать общий анализ крови у новорожденного, малышу 28 дней.
Здравствуйте
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Подскажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали общий анализ крови?
Здравствуйте! Кровь сдавали в связи недобора веса на гв, даже можно сказать потерей веса
Перешли на ив
Подскажите, пожалуйста, какая прибавка за месяц у малыша и с каким весом родился?
Родились 3300 в 3 недели были 3090
Сейчас неделю на искусственном вес уже 3550
За неделю прибавка хорошая на искусственном вскармливании
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Анализ крови без изменений, в пределах возрастной нормы
Что то беспокоит малыша?
Здравствуйте! Беспокоило недобор веса, на гв совсем не набрал и даже потерял граммы
Сейчас на ив
Сейчас вес стал прибавлять?
3090 был 20.10
Сегодня 3500 грубо говоря
Отличная прибавка!
Но ребенок норму 120 мл не съедает, всегда по разному, может 40 съесть и уснуть а может и 90 скушать
Это нормально?
На вес 3500 - примерный суточный объем - 700 мл -это 1/5 от веса
Если 8 кормлений, то это около 90 мл за раз
Соответственно 120 мл достаточно много, да и малыш может кушать по аппетиту, скушать побольше но с большим интервалом, либо по 40 мл но каждый час -полтора
На цифры на коробке не ориентируемся
Доктор! Водичку между кормлениями обязательно давать малышу?
В целом, не обязательно, острой необходимости нет дале на ив (на грудном совсем не рекомендуют)
Но если стул плотный, оформленный, то да, в подобных случаях рекомендуют введение воды. Если же стул мягкий, кашецеобразный или жидковат - то необходимости нет
В жаркое время или если потеет сильно - рекомендуют
Благодарю вас за ответы
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми!
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, их повышение может быть связано если перед сдачей анализа малыш не кушал, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений и воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы, обычно подобные результаты соответствуют норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно подобные результаты анализов в возрасте одного месяца интерпретируется как нормальные. Признаков воспаления не отмечается, анемии нет, тромбоцитарное звено в норме.
В каждом возрастном периоде своей референсные значения.