Реакция на прививку пневмакок
24.10.2025 года сделали 2 вакцины Пентаксим и от пневмакоковой инфекции Вчера поднялась температура в 21:00 до 39.1 вставили свечку цификон 100 мг +фенистил 4 капли Нам 3 месяца 8 дней (вес 6800) Всю ночь ребенок проспал, утром была 38, раздела и температура упала до 37.5 Далее ближе к 10:00 температура снова была 38, дала свечку цификон 100 мг и фенистил (4 капли) температура упала до 37.3 Сейчас в 19:00 снова 38, снова дали свечку и фенистил Подскажите это нормальная реакция на прививку? Страшно как то очень… долго будет температура подниматься? Сдавали за день до прививку ОАК и ОАМ-анализы идеальные, на осмотре допустили к прививкам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После вакцинации может быть температура до 3 дней. Если температура будет больше 3 дней, то вероятно наслоение вирусной инфекции. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной. В таком случае рекомендуют Симптоматическое лечение. Если температура будет держаться более 3 дней и на высоких значениях, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения инфекции.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой вероятностью описанная ситуация является нормальной поствакцинальной реакцией на вакцинацию. Такое состояние возможно в течение трёх дней
При сохранении температуры более 3-5 дней обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи
На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также снижение аппетита, рвота однократная, слабость и так далее
Местная реакция - покраснение и отечность в месте инъекции до 8 см
Как выглядит место инъекции?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я понимаю ваше беспокойство, так как высокая температура через частые промежутки очень пугает.
Но высокая температура в течение первых трёх суток может быть в норме на введение вакцин(поствакцинальная реакция).
А также часто бывает, что на фоне вакцинации был контакт с больным человеком и у ребёнка присоединяется вирусная или бактериальная инфекция.
Поэтому если температура держится больше трёх суток, идёт ухудшение состояния, появляются катаральные симптомы, то в таких случаях рекомендуют контроль анализа крови и мочи, осмотр педиатра.
Обычно с целью снижения температуры достаточно парацетамола в сиропе или свечи, ибупрофена в виде сиропа, Фенистил обычно используют при аллергических реакциях.
Место укола как-то изменилось?
Нет, место укола никак не изменилось, но сказали давать лучше фенистил. Парацетамол в сиропе со вкусами (стараемся такое не брать) вставляли свечку цификон 100 мг
Получается сутки прошли, пошли сейчас вторые сутки после прививки
Какой вес сейчас у ребёнка?чтобы понять дозировку парацетамола.
Очень хорошо, что нет никакой отёчности и выраженного покраснения в области инъекции
В течение трёх суток может быть такая температура
Вес 6800 у нас
Ну в области укола
Просто след от укола и все …
У знакомых просто вообще не было никакой реакции на пневмакок
Реакция может быть как на пневмококк, так и на Пентаксим.
Все детки очень разные, кто-то лихорадит высоко, кому-то присоединяются инфекции,а кто-то спокойно переносит все виды вакцинации и это нормально.
Да, по инструкции мы даём парацетамол 15 мг/кг, свечи Цефекон 100 мг идут на 6,8кг
Может не стоит делать 2 вакцины за один раз больше ?
Обычно это никак не связано.иногда ставим сразу 3 и нет никакой температуры.
Здесь как повезет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, кроме температуры других симптомов не наблюдается у ребенка? Он активен в период нормализации температуры, кушает?
В первые сутки после введения неживых вакцин (ими является и Пентаксим и Превенар) могут появиться следующие нормальные общие реакции: повышение температуры, слабость, снижение аппетита, раздражительность. Наблюдайте за состоянием, всё обычно постепенно самостоятельно проходит за 3 дня. При повышении температуры и выраженном беспокойстве на этом фоне - рекомендуется дать суспензию Ибупрофена (Нурофен) из расчета 10 мг/кг, либо Парацетамол 15 мг/кг. Свечки Цефекон содержат 100 мг парацетамола, по весу для ребенка подходят.
Если состояние не улучшается, тогда необходим очный осмотр педиатра, чтобы исключить развитие параллельного ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте! После прививки в норме может отмечаться подъём температуры до 39,5 в течение трёх суток после вакцинации.
Температуру от 38,5 желательно сбивать, либо если ребенку плохо
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так что не переживайте🙏🏻
Звонили с поликлиники сказали сбивать температуру уже при 37.7
Может не стоит больше делать 2 вакцины за один раз?
Это никак не влияет на повышение температуры, она в норме может быть что после одной прививки за раз, что после трех
Так что не переживайте, это нормально