Цементно-костная дисплазия в зрелой стадии зуб 2.7

Описание клкт- в области верхушки корня определяется участок тканей дентиновой плотности округлой формы с чёткими, ровными контурами, размерами 6.0*5,3*8,1. Данная клкт картина соответствует цементно-костной дисплазии в зрелой стадии" Зуб поднывает, не часто. Хронический синусит. Лечить зуб, или в боли виновата пазуха?

Хронический верхнечелюстной синусит
38 лет

Здравствуйте, Юлия!
Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КЛКТ исследование, нужно посмотреть самостоятельно.
Скорее всего, боль связана с пазухой. Описанная цементно-костная дисплазия это бессимптомное состояние и само по себе не вызывает боли. Такие симптомы это обычно классическое проявление одонтогенного гайморита, когда воспаление в пазухе отдает в зуб.

Здравствуйте!

Понимаю Ваши переживания!
Есть ли возможность прикрепить ссылку на КЛКТ, чтобы была возможность изучить лично?
Судя по описанию, в области корня сформировалась плотная ткань, зрелая стадия цементно-костной дисплазии. Это не воспаление и само по себе лечение не требует. Лёгкая ноющая боль может идти как от зуба, так и от пазухи, особенно если есть хронический синусит (он может быть от зуба). Чаще всего при такой дисплазии зуб не источник боли.

Здравствуйте, Юлия)
Есть снимки?
Костная дисплазии в зрелой стадии означает, что нормальная костная ткань замещается тканью из фибробластов и коллагена.
Чаще всего обнаруживается случайно на кт, так как никак себя не проявляет.
Зуб может беспокоить и по причине воспаления в пазухе например, если она отечна.
Зуб ранее лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скриншот приложила, да, зуб леченный от кариеса

Вообще костная дисплазия не требует лечения, но по снимку есть отек пазухи, при чем односторонний, что может говорить об одонтогенной причине.
В какое время зуб беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет определенного времени, то есть днём или ночью, бывает боль возникнет внезапно, чаще , когда левая пазуха хуже дышит...пазуху лечу уже давно, в ней инородное тело, которое осталось после лечения 6 зуба, который после был удалён. Но оно по мнению врача Лора под слизистой и не может вызывать синусит.. Грешит на 7 зуб..

Принятый ответ

Если в пазухе пломбировочный материал или инструмент, то они могут быть причиной грибковой инфекции, так как грибы ой как любят все это.
Тем более воспаление в пазухе одностороннее

Здравствуйте. По прикрепленному скриншоту показаний к лечению 27 зуба не вижу. Обычно дисплазия не вызывает никаких симптомов. Опишите подробнее, как беспокоит в области зуба, при наклоне головы вперёд есть ли дискомфорт? При постукивании по зубу есть реакция болевая?

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста ссылку на КТ. Цементно-костная дисплазия- это доброкачественное заболевание, при котором нормальная костная ткань вокруг верхушки корня зуба замещается на другую соединительную ткань (чем-то средним между костью и цементом корня). Это не опухоль и не инфекция. Это зрелое, сформированное образование.
Скорее всего ваша боль имеет место сочетание двух факторов:
1. Наличие ЦКД уже немного изменяет структуру кости вокруг зуба.
2. Обострение синусита создает давление и отек.