Шов после диагностической секторальной резекции мж

Месяц назад была произведена диагностическая секторальная резекция молочной железы. Шов внутрикожный с саморассасывающимися нитями. Шов заживал хорошо, но около 10 дней назад наружу как будто вышел шов, сверху, темный. Немного побаливает. Гноя нет, температуры нет. Что делать? Попасть к хирургу сейчас нет возможности. Есть ли вероятность, что эта нить сама отпадет или ее нужно мне подрезать?

нет
27 лет

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию послеоперационной области.

Нитку рекомендуется удалить у хирурга, так как она будет травмироваться, плюс быть проводником инфекции в рану.
До обращения влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина на область ниточки.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации если с нитью ничего не делать, страшного не произойдет. Вы можете самостоятельно без участия хирурга подтянуть за узелок и срезать фрагмент нити, сильно тянуть не надо, этого будет достаточно
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Организм отторгает инородное тело, в частности шовный материал. Так бывает, ничего страшного. Если возможности обратиться к хирургу нет, можно обработать кожные покровы вокруг рубца и сам рубец хлоргексидином, аккуратно приподнять нить и подрезать ее. Затем снова обработать рубец.
При появлении отделяемого, нарастании отека, красноты, обратитесь к хирургу!
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Появившуюся нить рекомендуется удалить в связи с тем, что будет формироваться лигатурный свищ. Для этого рекомендуется обратиться на прием к хирургу. Маловероятно, что нить отойдет самостоятельно.
До осмотра врачом рекомендуется обработка хлоргексидином.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
На таком этапе заживления необходимость в нити уже отсутствует.
Напротив, выйдя наружу, данная нить может стать источником инфекции. Поэтому данную нить желательно удалить у хирурга,не дожидаясь,пока она отпадет сама.
Большой срочности нет, но на предстоящей недели данный вопрос желательно решить.
До посещения хирурга область нити можно 2-3 раза в день обрабатывать раствором бетадина с целью обеззараживания.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото видно участок послеоперационного рубца с локальным покраснением и видимым концом нити, вероятно, это остаток рассасывающегося шовного материала, который не успел полностью раствориться и вышел наружу. Такое бывает довольно часто при внутрикожных косметических швах, особенно если использовались нити, рассасывающиеся медленно. Обычно эта нить постепенно размягчается и отпадает самостоятельно в течение нескольких недель.

Самостоятельно вытаскивать или подрезать её не рекомендуется, чтобы не занести инфекцию или не повредить рубец. Разрешается осторожно обрабатывать место антисептиком на водной основе (например, раствором хлоргексидина или мирамистина) и держать кожу сухой и чистой. При лёгкой болезненности иногда применяют местные антисептические мази, например левомеколь, тонким слоем 1–2 раза в день, пока участок не успокоится.

Если появится нарастающее покраснение, припухлость, боль, отделяемое или температура, обычно советуют как можно скорее обратиться к хирургу, поскольку это может указывать на местное воспаление. В плановом порядке, когда появится возможность, желательно показать рубец врачу, чтобы убедиться, что процесс заживления идёт правильно и удалить остаток нити стерильно.