Консультация хирурга /

Заживление ласкутной раны — вопрос №1522676

Здравствуйте. Была травма ноги , разрыв . Наложили швы , через 14 сняли швы, обработка хлоргексидин и спиртовой раствор, зеленка, в сторону пальцев сказали что некроз ткани, трудно сказать какой, ждём. Образовались корки, тянет кожу, иногда небольшое зжение, к вечеру отеки. На последнем осмотре (прошло 28 дней) сказали все нормально, мазать бипантеном. Прошло 2 дня все раскисло, нет возможности вернуться к врачу ( в другом городе). Убрала мазь, обработала хлоргесидином водный. Отек на утро небольшой. Страх заражения. Подскажите чем лечить, заживить без последствий?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет.

Хирург
Здравствуйте.
Пока особых поводов для переживания нет.
Место как раз в проекции сустава, на сгибе, поэтому и заживление не очень.
Воспаление в ране присутствует, поэтому рекомендую провести антибактериальную терапию, например Панцеф по 400 мг - 1 раза в день 7 дней. Не помешают сосудистые препараты, например Флебодиа 600 по 1т. 1 раза в сутки 1-2 месяца.
Рану обрабатывайте раствором Мирамистина и прикладывайте мазь Офломелид или Аргосульфан.
Здоровья Вам.
Клиент
Я пила азитромицин 500 мг. З дня ..

Хирург
Ну и как эффект?
Если его нет, то совет я Вам дал.
Дальше решение принимать Вам. Или дождитесь рекомендации других докторов.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет, возможно это реакция на пантотеновую кислоту, которая не подходит для открытых ран.
Сейчас обрабатывайте также хлоргекседином, затем мазь Левомеколь под повязку 5-7 дней, затем перейти на раствор Бетадин.
Из препаратов приём антибиотика таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 30 дней.
По возможности держать ногу в возвышенном положении.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. Ничего опасного сейчас нет, имеется длительно не заживаюшая рана на сгибе. В ране все таки сейчас имеется поверхностный некроз, который либо отойдет сам при использовании мазей либо при перевязках у хирурга.
Антибиотик принимать сейчас повторно однозначно нужно, панцеф 400 мг 1 р/д 7 дней или Цифран СТ 500 мг 2 раза в день тоже 7 дней.
Рану обрабатывать продолжать водным хлоргексидином, повязки с мазью на выбор: офломелид, левомеколь, аргосульфан.
На контроле у хирурга нужно быть, раз в 3-4 дня на перевязку уж надо ходить, остальные дни дома перевязывать например.
Тогда вовремя будет все с раной происходить, и некроз этот поверхностныц вовремя уйдет и заживление будет закономерно происходить.
Существует услуга в поликлиниках : платная перевязка , можно раз в несколько дней организовать. Узнайте. Здоровья!