Кашель в течение дня
Здравствуйте. У мужа на протяжении последних 2-3 месяцев наблюдается кашель, влажный, разовый, без приступов. Ночью кашля нет, но в течение дня примерно 2-3 раза в час кашлянет. В остальном самочувствие хорошее. Я переживаю, вдруг что то с легкими, так как он курит.. Никакими ОРЗ в последнее время не болел, во время последней диспансеризации делали флю и рентген легких: норма. Посоветуйте, пожалуйста, какое обследование пройти для понимания причины? Или что то можно пропить курсом? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер! С данной проблемой рекомендую обратиться за консультацией к пульмонологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как дышит нос , кашель может быть из-за постназального затекания. Как дела з желудком, изжоги не бывает?
Ольга, вечер добрый, есть легкий насморк, нос не заложен. С желудком проблем нет, изжоги тоже нет
Скорее всего дело у вазомоторном рините( на фоне смени температура воздуха, отопления в квартире, плюс никотин все же влияет на сосуди носа в том числе). Для исключения синусита советую сделать КТ ППН. Сейчас увлажняйте воздух в комнате, нос промивайте изотоническим солевым раствором аквамарис, на чистую слизистую носа назонекс по 2 впр.*2р/д 14 дней ( это гормон, в кров не всасывается, привыкание не вызывает).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала посмотреть общий анализ крови, биохимический анализ крови, спирометрию, очный осмотр терапевта с аускультацией и измерением сатурации.
После - Определиться с тактикой дальнейших действий.
Здоровья!
Здравствуйте. Сдайте ОАК, СРБ, анализ мокроты если получится собрать, общий иммуноглобулин E, спирометрия, осмотр пульмонолога по результатам дообследований.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Как у мужа дышит нос? Есть ли проблемы с желудком? Склонен ли он к аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какого характера кашель: Приступами? Или кашлянул и все?
Жалуется на боль в горле?
Какой вес и рост у мужа?
Бывает изжога? Боли в животе?
Изменился голос?
Смотрели горло? Приложите фото глотки?
Как дышит нос?