МКБ, проблемы мочеиспускания
Добрый день! Кот, 5 лет, кастрирован. Заметили, что стал долго сидеть в туалете, а на выходе - ничего. Отвезли к ветеринару, после осмотра врач сказал, что мочевой не переполнен, так что кот мочится, но понемногу. Вколола ношпу, дала урсептию, четверть капсулы, рекомендовала сделать УЗИ. УЗИ сделали, по результатам - диффузные изменения паренхимы печени, песок в мочевом. Ест Брит для кастрированых, добавляю воду, опять же, по рекомендации врача. Воду пьёт, аппетит не нарушен. Приехали домой, через время помочился, но немного. Затем снова пришёл к лотку, оставил после себя пару капель. По рекомендациям врача даём 250мг метионина раз в день, 2 раза в день урсептию по 1/4 капсулы. Проблему обнаружили вчера, пишу, соответственно, на следующий день. Хочу понять, за счёт чего коту должно стать легче мочиться, может, какие-то ещё анализы нужно сдать или добавить какой-то препарат? Также врач сказал, что полный мочевой можно пропальпировать самостоятельно, но я его вообще не ощущаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Чаще всего у котиков проблемы с мочеиспусканием возникают на фоне недостаточного потребления воды и стресса, особенно если ранее не было таких проблем.
И в таких случаях обычно назначение антибактериальных препаратов не требуется, а рекомендуется прием обезболивающих, успокоительных и контроль потребления воды (норма в сутки 40-50 мл/кг).
Доктор котику назначил антибиотик не первого выбора, если еще не начали принимать, то и не стоит этого делать.
Сейчас для постановки диагноза нужно провести дополнительную диагностику -сдать мочу для общего анализа. И если будут повышены лейкоциты, начать прием антибиотика первого выбора - амоксиклава 15 мг/кг 2 раза в день 5-7 дней.
Мелоксивет показан при таких симптомах, его стоит продолжить.
Метионин обычно назначается после получения результатов исследования мочи - назначается с целью ее закисления, нужно смотреть какая рН.
Коту станет лучше мочится из-за обезболивающего, оно в том числе снимет отек и воспаление со слизистой мочевого. Также при нормализации водного обмена моча будет менее концентрированной и песок не будет образовываться и травмировать слизистую.
Виктория Витальевна, спасибо за ответ! А разве что-то из перечисленного - антибиотик? Ещё вопрос. Как собрать мочу, если кот мочится в объёме пары капель? Вы рекомендуете принимать амоксиклав+мелаксивет на данный момент? Просто если я правильно поняла врача, она ему вколола ношпу вместо него однократно, а на постоянной основе не рекомендовала. Что насчёт урсептии? Он как-то положительно скажется на состоянии кота?
Александра, урсептия - антибактериальный препарат узкого спектра действия. Животным его назначают очень редко.
Если есть чувствительные бактерии к данному препарату, то станет лучше.
Мочу Вы сможете собрать тогда, когда котик будет пить воду в достаточном объеме и уменьшатся позывы к мочеиспусканию.
В таких случаях рекомендуются:
- контроль потребления воды, стимуляция питья либо подкожные вливания кристаллоидов (натрия хлорид, р-р Рингера по 50 мл 2 раза в день)
- обезболивающие - мелоксивет, можно добавить еще корнам в дозе 0,25 мг/кг 2 раза в день
- успокоительное.