Температура не сходит

Второй день температура 39. То сбивается (парацетамол, ибупрофен), то нет. Сегодня в 17:30 выпила ибупрофен когда температура была 37.7. В 19:30 температура повысилась до 39.3 Вызвала скорую. Сделали укол (какой точно не знаю). Прошел час, температура не сходит. Что делать?

Гастрит. Синусит
26 лет

Здравствуйте!
Помимо повышения температуры тела что еще беспокоит?
Обычно при повышение температуры тела рекомендуется прием Парацетамол 500 мг или Нурофен 400 мг,можно их чередовать каждые 4-6 часов
Важно пить достаточное количество жидкости- в период болезни 40 мл на килограмм массы тела в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ксения Андреевна, беспокоит заложенность носа и больное горло. Больше ничего. А после укола можно еще и таблетки пить?

Суточная доза парацетамола не должна превышать 4000 мг (8 таблеток),нурофен 1200 мг (3 таб)
Горло визуально красное?без гнойных наложений?

Принятый ответ

Если суточная доза не превышена,можно принять таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ксения Андреевна, да, красное. Но без гноя

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кроме повышения температуры какие-нибудь симптомы ещё наблюдаются, например насморк кашель,боль в горле , нарушение стула ( диарея)
В Данном случае необходимо сдать анализы
Общий анализ крови, с реактивный белок, соэ
Что бы исключить бактериальной инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мариам Ашотовна, беспокоит заложенность носа и больное горло. Больше ничего. анализы поняла, но как сейчас действовать? Очень плохо, даже спать невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте.

В данном случае могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.

При повышении температуры выше 38,5 советуют принимать или чередовать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - сут доза 4 г, нурофен экспресс 400 мг по 1 таблетке , сут доза 1200 мг.
- увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. ( для снижения температуры рекомендуется вода в большом количестве).
- можно добавить метод охлаждения тела, как ! ТЕПЛОЙ ! водой.

Скажите пожалуйста, есть ли возможность купить тест на ковид/грипп ( продается в аптеке) и сделать ?

Что-то еще беспокоит помимо температуры? Какие еще симптомы присутствуют?

Крепкого здоровья🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Александровна, беспокоит заложенность носа и больное горло. Больше ничего. анализы поняла, но как сейчас действовать? Очень плохо, даже спать невозможно

Сколько прошло времени с приезда скорой помощи и постановки укола ?

Рекомендуется:
1. Промывание носа солевым раствором (например, акваМарис или АкваЛор).
2. При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие спреи (називин, снуп) 2 р в день, не более 5 дней.
3. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт в течение 5-7 дней.
4. Обильное теплое питье (вода, морсы, чаи, отвар шиповника, ) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
5.Витамин С 1000 мг в сутки в течение 10 дней.
6.При болях в горле можно использовать рассасывающие таблетки ( стрепсилс, граммидин, фарингосепт) по 1 таб 3-4 раза в день, не более 5-7 дней.
7.Спреи в горло ( ангидак ( содержащий антибиотик), ингалипт, тантумверде) по 2 пшика 3-4 раза в день так же не более 7 дней.
8.Регулярное проветривание, влажная уборка. Поддержание температуры 22-24^.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобном случае если температура 39 держится второй день и не снижается после ибупрофена, парацетамола и инъекции скорой помощи, это может указывать на выраженный воспалительный или инфекционный процесс. Следует обеспечить обильное питьё, прохладный влажный воздух в помещении, не укутываться. Можно обтирать тело водой комнатной температуры. Если через 1–1,5 часа после укола температура не снижается, сохраняются озноб, слабость, боли или спутанность сознания, необходимо повторно вызвать скорую или обратиться в стационар для уточнения причины (возможна вирусная или бактериальная инфекция, осложнение).