Эпиактивность
Доброго времени суток, уважаемые доктора. Ребенку 6.5 лет, из диагнозов сенсо- невральная тугоухость двусторонняя 2-3 степени, сенсо-моторная алалия с аутичными чертами , СДВГ, речи активной практически нет, может сказать мама, папа, дай, вода , и ещё несколько слов, понимание процентов на 70. Сделали недавно ЭЭг и на ней эпиактивность, делали 3 года назад тогда все было нормально. Переживаю ,надо ли как то это корректировать ? Приступов не наблюдаю , ребенок эмоционально очень нестабилен, частые капризы, истерики, пошел в подготовительный класс коррекционной школы больше 10 минут за партой не может, постоянно ему надо двигаться . Ночью последние полгода появились вздрагивания ,подёргивания то глаз,то губы. Особенно к часам 5 утра. Появились тики, покручивание волос, к вечеру какая-то чесотка нападает на него, просит чесать спину.
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста заключение электроэнцефалографии .
Травм головы с потерей сознания у ребёнка не было ?
За два часа до сна режим спокойный ?
Сейчас какие то препараты ребёнок принимает ?
Я прикрепила исследования, там и МРТ есть и сама запись ЭЭГ. Он впринципе очень неуклюжий был всегда,часто спотыкается, помладше был часто падал,бывало голову ударял,но на тот момент на ЭЭг было чисто все. За последнее время не было ударов. Принимали в июле по август абилифай, впервые пили нейролептик в минимальной дозировке , чтобы убрать нежелательное поведение ,на данный момент ничего не принимает
Мы делали ЭЭГ днём , там и бодрствование и сон зафиксированы и в обоих состояниях отмечается эпиактивность, во сне усиливается
Принятый ответ
Желательно проконсультироваться с эпилептологом, врач уже решит что делать . Скорее всего пока будет просто наблюдение , и повтор ээг через 6 месяцев , так как индекс эпи активности не высокий и нет приступов .
Но врач может запретить пока разные виды стимуляции , массаж швз
Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. Если клиники нет(синкопальные состояния, зависания) обычно лечение не назначают, а наблюдают но важен очный осмотр. ЭЭГ в таком случае контролируют раз в 3-6 месяцев.
Здравствуйте! По ээг зафиксирована эпилептическая активность в большинстве случаев низким индексом, частично средним индексом . При отсутствие жалоб на приступы такая картина ээг требует только динамического наблюдения. Рекомендуется консультация эпилептолога, контроль ээг через 4-6 месяцев
Здравствуйте!
По результатам ЭЭГ фиксируется эпилептическая активность, но с низким индексом распространения, это значит, что риск возникновения эпиприступов маленький и возможно, такая эпиактивность пройдет с возрастом. Рекомендуется обычно консультация эпилептолога, вероятнее всего врач предложит понаблюдать, переделать обследование в динамике через 6 месяцев.