Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2802838

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста анализы, недавно обострялся пиелонефрит, были камни, по узи сейчас песок. Вообще проверяла, для понимания, что с почками, печенью, можно ли активно проводить очищение. Проблемы с туалетом, могу по две недели не ходить.

Может что-то можно по принимать, витамины? Или когда норма не нужно?

И почему показатели крови скачут?
Аллергия у меня только на амброзию, а сезон ее (август-ноябрь)

Терапевт
Здравствуйте!
Приложите результаты анализов.
Клиент
Здравствуйте, приложила

Терапевт
Биохимический анализ крови: без отклонений, функция печени, почек в порядке.

Общий анализ мочи: снижен только удельный вес, незначительно, если до сбора анализа ходили в туалет, или много пили воды, то он ожидаемо снижен. О патологии не говорит.
Воспаления нет, инфекции, все хорошо.

Общий анализ крови:
Снижены эритроцитарные индексы - цветовой показатель, средний объем эритроцита, среднее содержание гемоглобина - что говорит о скрытом дефиците железа.
При этом анемии нет.

Для уточнения - сдать кровь на уровень Ферритина - отражает запас железа в организме. Норма не менее 40нг/мл. При показателе ниже - показан прием препарата железа.

Также повышены эозинофилы в % и абсолютных значениях, что говорит об аллергонастроенрости организма. Учитывая то, то сейчас явно не сезон цветения амброзии, то пройти дообследование:
- сдать общий IgE,
- эозинофильный катионный белок,
- анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня.

У гастроэнтеролога были? Обследование в связи с длительными заборами проходили?
Клиент
Скажите, могут ли быть нормой такие показатели по аллергии в не сезон, сейчас прикреплю
Терапевт
Это маловероятно, в не сезон кровь должна быть спокойной.
Клиент
Почему тогда может она так задерживаться? это в конце декабря сделано
Паразиты могут как то на такое влиять?
Терапевт
Как правило их повышение происходит на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии.
Вы можете переделать анализ в динамике и посмотреть, снижаются показатели или нет .
А обследования я выше указала какие пройти, с результатами к аллергологу.
Клиент
Спасибо вам!
Терапевт
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, биохимический анализ крови и общий анализ мочи в норме. Что касается общего анализа крови то тут признаки аллергии и скрытого железодефицита. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин для исключения железодефицита. Если он будет ниже 30, то рекомендую начинать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
Просмотрела анализы.
Сейчас у вас нет инфекции мочевыводящих путей, моча в норме, без признаков воспаления.

Биохимический анализ крови в норме. АЛТ,АСТ функцию печени показывают, а креатинин и мочевина функцию почек, все в норме

МСН и цветовой показатель снижены. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.

Эозинофилы и базофилы повышены. У вас есть аллергия на амброзию, эти изменения все из за аллергонастроенности организма
Клиент
Не было никогда ни у кого аллергии, у меня появилась недавно
Терапевт
Здравствуйте!
Даже если в целом не сезон, аллергонастроенность организма может сохраняться.
Повышение эозинофилов и базофилов либо про аллергию, либо гельминтозы.
При склонности к запорам рекомендуют Макрогол 10г - 1 пакетик * 2 раза в день утром и вечером, до 3х месяцев можно, безопасен.
По общим рекомендациям Сбалансированное питание . 3 основных приема пищи Должны содержать белки —50-60% животного происхождения, жиры — 20-30% растительного происхождения и углеводы (клетчатку) — 20-25 г. Данное количество клетчатки содержится в суточной норме потребления овощей и фруктов — 400-500 грамм. Обязательный ежедневный завтрак. Обильное питье. Физическая активность не менее 15-20 минут в день.