Новорожденный перестал какать самостоятельно

Здравствуйте! Малышу ровно месяц. Первые две недели жизни ходил по большому, регулярно. Потом перестал. Раз в 3 дня вставляла свечку, первые 2 раза прокакался, крайний раз свечка не подействовала. Использовала Глицеракс 1/2 свечки. После свечки стул был такой же как при самостоятельном туалете. Оранжево-желтый, иногда с белыми вкраплениями. Ребенок иногда капризничает, поджимает ножки, кряхтит, тужится и плачет. Животик надутый. Но в целом состояние нормальное: хорошо кушает, спит. Газы выходят хорошо. Еще даю ему перед кормлением Бейби Калм уже неделю. Чуть меньше стал капризничать, но на стул никак не влияет. Мы на ГВ. Массаж, теплая ванна, грелка, выкладывание на живот и велосипед ножками - все делаю. Пробовали газоотводную трубочку - без эффекта. Насколько это нормально у месячного малыша, и через сколько дней без самостоятельного туалета или при каких симптомах стоит ехать на прием к врачу?

Принятый ответ

Здравствуйте!

На ГВ стул может быть как после каждого кормления, так и несколько раз в день, или вовсе отсутствовать до 7 дней.

Если малыш не проявляет выраженного беспокойства, рекомендуется дождаться самостоятельного стула.

По описанию можно предположить течение младенческой дисхезии.

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

При сильном беспокойстве, если стул отсутствует более 2х дней - можно использовать глицериновые свечи, газоотводную трубочку.

Если стула нет более 7 дней, или вы отмечаете что малыш стал капризный беспокойный, не отходят/или плохо отходят газы, животик вздут, малыш срыгивает обильно или появилась рвота фонтаном, то рекомендуется показать ребенка врачу.