Пупочная рана новорожденного
Здравствуйте, сегодня 7 дней, при выкладывании на живот оторвалась( отошла) прищепка. Обработала перекисью, немного кровит и выделения темно-желтые, и густая жёлтая штука. Нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при выделениях можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.
Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.
Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.
Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.
НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
Воспалительных изменений нет по фотографиям, вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото явных признаков воспаления нет
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото наблюдается нормальное естественное состояние после отпадения пуповины .
Желтая вязкая масса - остатки вартонова студня - содержимое пупочного канатика . Судя по фото признаков воспаления нет.
По современным рекомендациям придерживаются сухого ведения пупка без обработки спиртовыми красителями . Также рекомендуют не допускать прения и мокнутия пупочного остатка - отодвигать край памперса или использовать специальные с выемкой . Одежду предпочитают из натуральных тканей . Купание малыша не запрещено
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Добрый день.
По фото можно предположить, что признаков воспаления не определяется
В таком случае рекомендуется обрабатывать раствором перекиси водорода около 2 х раз в день.
Не натирают одеждой и памперсом эту ранку.
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, небольшое покраснение внутри допустимо, хороший пупочек, небольшое отделяемое - сукровичного характера допустимо
Жёлтое - вероятнее всего остаток пуповины
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Здравствуйте!
По представленному фото пупочная ранка без воспалительных изменений, теперь на этапе заживления.
Рекомендуется сухой уход за пупочной ранкой — то есть не требуется никакая обработка,
Достаточно гигиены проточной водой, аккуратное высушивание пупочка промакивающими движениями.
В случае появления небольшого отделяемого (сукровица) рекомендуется обработка перекисью.
Край подгузника рекомендовано всегда подгибать, чтобы минимизировать травматизацию и раздражение пупочной ранки.