Мазок из носа

Добрый день! Сдавала мазок из носа, есть постназальный затек. Пришли анализы, но я совершенно в них ничего не поняла. Подскажите, пожалуйста, что значат все эти показатели?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира Николаевна!
По результату бактериологического посева у вас обнаружен Staphylococcus aureus в высоком титре 10^7 , что говорит о значительной обсеменённости и может указывать на развитие инфекционного процесса.
Вам сделали антибиотикограмму, то есть определили, какой антибиотик подходит для лечения микроорганизма.
S-антибиотики можно использовать для лечения, R-антибиотик не подходит.
Подходят для лечения стафилококка следующие антибиотики: гентамицин, норфлоксацин,тетрациклин и цефокситин. Бактериофаги все подходят для лечения, они чувствительны.
Они не являются антибиотиками и не несут никакого вреда для микрофлоры кишечника.
В подобных случаях рекомендуют курс лечения 10 дней. Стафилококковый бактериофаг капается в нос по 3 капли 3-4 раза в день 10 дней, можно вводить смоченные турунды, оставляя их на 1 час. После закапывания нужно хорошо разминать крылья носа пальцами около пяти секунд.
Антибиотики также можно использовать для лечения, но как вы сами понимаете, они влияют на микрофлору кишечника.
Если у вас остались вопросы, задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас обнаружен золотистый стафилококк в клинически значимом титре .
Этот микроорганизм относится к условно-патогенным, то есть может в норме присутствовать на слизистой носа и глотки. Но если имеются клинические проявления и титр этого микроорганизма превышает 10 в 4 КОЕ, то обычно требуется санация .
У вас определили чувствительность к антибактериальным препаратам и к бактериофагам.
R означает , что Staphylococcus
aureus не чувствителен к действию этого антибиотика. Данный препарат не будет эффективен для лечения

S значит, что микроорганизм к данному препарату чувствителен. Значит антибиотик или бактериофаг эффективен против бактерии, и его можно использовать для лечения.
Для начала можно использовать бактериофаги, так как у них нет побочных эффектов как у антибиотиков.
Например можно Секстафаг закапывать по 2 мл в каждую половину носа 3 раза в день 7 дней . Так же помимо бактериофага рекомендуют использовать противостафилококковую мазь с мупироцином-Супироцин или Бондерм.
После лечения через 7-10 дней рекомендовано пересдать мазок

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира.

В бактериологическом анализе из слизистой носа обнаружен золотистый стафилококк в титрах выше допустимых.
Золотистый стафилококк является условно-патогенным микроорганизмом, который присутствует у всех у нас на слизистых, но при повышенных титрах требуется лечение.

Антибиотики клиндомицин и эритромицин применять не рекомендуется, так как у стафилококка есть устойчивость к данным антибиотиком.
А к актибиотикам: гентамицин, норфлоксацин, тетрациклин и цифокситин применять можно, микроорганизм к данным антибиотикам не устойчив и лечение будет эффективным.

Из бактериофагов использовать можно все 4: Интести бактериофаг, Пиоб фаг комплексный, Пиоб фаг секстафаг и стафилококковый бактериофаг.
Применение бактериофагов часто предпочтительнее антибиотиков, но выбор остаётся за вами.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Наличие золотистого стафилококка не обязательно означает инфекцию, это может быть бессимптомное носительство, например, при посеве мазков из носа и зева носительством считается количество бактерий до 10*3 КОЕ. Однако более высокие показатели говорят о том, что это уже не бессимптомное носительство, а то, что выявленный золотистый стафилококк может являться причиной заболевания.
У вас выявлен рост 10*7 КОЕ.

«Положительный» результат - выявление золотистого стафилококка, свидетельствует об инфекции или о бессимптомном носительстве. При выявлении роста Staphylococcus aureus, тактику лечения определяет врач.

И как раз перед началом лечения , помимо бак посева на выявления микроорганизма , параллельно с ним назначается исследование на чувствительность к антибиотикам.
S ( означает что золотистый стафилококк чувствительный к данному антибиотику или бактериофагу)
R ( означает резистентность ( Т. Е не чувствительность к антибиотику или бактериофагу)
У вас золотистый стафилококк не чувствителен к антибиотикам Клиндамицин и эритромицин
К другим антибиотикам данного спектра и бактериофагам он чувствителен, они могут вам назначаться в качестве терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. По результату бактериологического посева у Вас обнаружен золотистый стафилококк (staphylococcus aureus).
Количество золотистого стафилококка в слизистой оболочке носа, к сожалению, очень большое (10 в 7 степени КОЕ / мл, то есть колониеобразующих единиц на миллилитр).
В норме эта бактерия может обитать в слизистой оболочке носа, но только в значительно меньшем количестве.
А именно - в норме допустимо содержание этой бактерии не более 10 в 3 степени.
У Вас эта бактерия содержится, повторюсь, обнаружена в количестве 10^7.
В таком большом количестве золотистый стафилококк обычно вызывает стафилококковую инфекцию верхних дыхательных путей.
Постназальный затёк - это один из характерных симптомов стафилококковой инфекции.

2. Лаборатория подобрала Вам перечень антибиотиков и бактериофагов, которые могут использоваться для лечения золотистого стафилококка.
Там, где указана буква "R" - этот препарат нельзя использовать для лечения золотистого стафилококкока.
Потому что стафилокок к нему устойчив (резистентнен, R).
Там, где указана буква "S", этот препарат можно рассматривать для лечения стафилококка.
Поскольку стафилококк к нему чувствителен (S, solution, то есть чувствителен).
По результату анализа золотистый стафилококк чувствителен ко многим антибиотикам и бактериофагам.
Но бактериофаги лучше, чем антибиотики.
Поскольку бактериофаг избирательно действует на бактерию.
Стафилококковый бактериофаг убивает только стафилококк и не убивает полезные микроорганизмы.
Поэтому у бактериофагов гораздо меньше побочных эффектов, чем у антибиотиков.
Поскольку золотистый стафилококк по результату анализа чувствителен к стафилококковому бактериофагу, лучше всего использовать именно этот препарат.

3. Стафилококковый бактериофаг выпускается в форме капель.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют использовать по 5 капель препарата в каждый носовой ход 2 раза в день на протяжении 7 дней.

4. После через 10-14 дней после полного окончания курса приёма бактериофага желательно пересдать мазок из носа на бактериологический посев.
Это необходимо для контроля эффективности лечения.
Если стафилококк станет 10 в 3 степени, или меньше, лечение можно считать успешным.
Поскольку не всегда получается полностью уничтожить стафилококк.
Повторюсь, в небольшом количестве стафилококк может обитать в носоглотке и в норме.
Поэтому снизить количество золотистого стафилококка до минимума - это и есть цель лечения стафилококковой инфекции.
И постназальный затёк пройдёт.

5. Золотистый стафилококк может передаваться воздушно-капельным путём.
Поэтому, к сожалению, Вы можете заразить этой бактерией окружающих людей.
Поэтому Вашим близким желательно сдать мазки из носа на золотистый стафилококк.
Для исключения инфицирования (заражения) этой бактерией.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Здравствуйте!

По результатам анализа в носу обнаружен золотистый стафилококк в большом количестве. Данная бактерия является частью нашей обычной флоры, но она может вызывать заболевания при большом размножении. При таком количестве 10миллионов на миллилитр - бактерия обычно является причиной хронического воспалительного процесса(синусит, фарингит, ринит и пр).

Также была определена чувствительность к антибиотикам. В результате препараты Клиндамицин, Цефокситин и Эритромицин неэффективны против данного стафилококка. Их нельзя принимать для лечения.

Чувствительность к бактериофагам хорошая. Для лечения можно применять их.

Общий результат: у вас подтверждено носительство золотистого стафилококка или инфекция в момент забора. Ваш лечащий доктор посмотрит результат и назначит соответствующее лечение.

Есть ли у вас еще вопросы?