Ребёнок перестал ходит в садик

Здравствуйте, ребенку 2,5 года. Начали ходить в садик. Первая неделя была по часу по 2 часа. Все было хорошо. Ребенок хотел в садик. Потом заболели и 3 недели не ходили. Пошли опять на 2 часа. Воспитателя спрашиваю не плачет все нормально, нет все нормально. Приходите завтра с 8 до обеда. Забираю воспитатель говорит что она ничего не ела даже к еде не претронулась, даже рот не открывает. На след день воспитатель уже позвонила говорит забирайте она плачет успокоиться не может. Приходите на 2 часа тогда. По дороге домой я спрашивала что случилось, сказала с мамой дома сидеть буду. Домой прищли не сразу увидела на подбородке красное как будто стукнулась или упала. Спросила что это сказала упала тетя боба. На следующий день мы не смогли зайти в садик так как орали и плакали возле входа на территорию и тянули руки обратно. Не какик уговоры не действовали. Знакомая говорила что она водила туда ребёнка и ей пришлось переводить в другой садик так как ребенок сильно плакал.После садика ведет иногда себя ужасно, психует. Многие говорят это такая адаптация. И что это норма. Но как в таком случае действовать не понятно.

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, выходит за рамки обычной адаптации. Да, у детей 2-3 лет часто бывает трудный период привыкания к садику, но в норме слезы и отказ идти туда постепенно уменьшаются. Если же поведение ухудшается, появляются страх, отказ от еды, важно разобраться глубже.

То, что ребенок говорит «тетя боба упала», может быть попыткой объяснить что-то неприятное, что произошло в саду. Важно не игнорировать это. Возможно, воспитатель не заметил или не сообщил обо всех обстоятельствах.

Сейчас главная цель - вернуть ребенку чувство безопасности. Это очень важно!

1. Не настаивайте на посещении сада хотя бы несколько дней. Дайте передышку, больше телесного контакта, спокойствия, предсказуемости.
2. Если страх сохраняется дольше недели адаптации, лучше рассмотреть вариант другого сада, тем более, что ваша знакомая плохо отзывалась об этом детском саде, или временно оставить ребенка дома, если есть возможность. Психолог Л. Петрановская рекомендовала по возможности оставлять дома детей до 3-х лет. В течение 3-х лет формируется привязанность, которая будет ребенку опорой всю жизнь.
3. При сохранении тревожного поведения (плачи, истерики, нарушения сна, отказ от еды) обратитесь к детскому психологу - он поможет оценить, не было ли психологической травмы.