Боли низ живота при шевеление малыша
Беременность 32неделе, анамнезе НЯК (ремиссия) каждый месяц сдаю кальпротектин он в норме. Месалазин за всю беременность только выпила во втором триместре 4недели, отказалась от лечения по собственному желанию. ИЦН стоит шов с 17й неделе. На прошлой неделе отравилась 1 день был понос и сильная рвота ночью 4раза , в след день температура 37-37.6 макс. Но все прошло за одни сутки Потом сильно заболел желудок пропила 2дня Нексиум и Гевиксон , саблюдала строгую диету. Сделала КТГ, с малышом все в порядке. В последней УЗИ (29недель) у малыша была тазовое предлежание (чувствовала очень комфортно ) Во на этой неделе во вторник почувствовала сильные шевеление так понимаю малыш перевернулся и вот уже 5й день давить на низ живота иногда прям швы тянуть( колючая боль) еще мучают газы . Вот вопрос я четко чувствую, в некоторых позах малыша у меня прям боль внизу живота , иногда даже ночью могу от боли просыпаться но, боли не длинные и как только малыш меняет позу боль проходит. А еще чувствую такую же боль при газиков ( когда они выходят боль проходит) еще второй день очень болезненно хожу по большому . Прям режет левая сторона живота . Вчера начала принимать Мезавант (месазалин 2.4) Первый ребенок у меня родился на 32й неделе , очень переживаю . Могут ли эти боли, спазмы вызывать преждевременные роды? Надо ли бить тревогу? По анализам и УЗИ и мазок все в порядке , давление в норме , особо кроме болейна животе и низ живота особо ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая перечисленные жалобы , а так же отсутствие отклонений по данным узи , вполне вероятно , что имеет место быть обострение патологии кишечника , так как много жалоб на газообразование , связанные с этим болезненные ощущения , а так же болезненные походы в туалет . Можно порекомендовать при дискомфорте ставить ректально свечи с папаверином , но если дискомфорт не прекратится - обращение к терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли могут быть связаны с тем, что ребенок давит на тазовое дно, что может вызывать тянущие или колющие ощущения. Растяжение связок, рост матки и смещение органов могут вызывать ноющие или тянущие боли. Газы при беременности возникают из-за гормональной перестройки, из-за повышенного уровня прогестерона, который замедляет перистальтику кишечника, также из-за давления растущей матки на кишечник. Рекомендуется соблюдать диета с исключением газообразующих продуктов ( хлеб, капуста, бобовые и тд.), кушать часто и маленькими порциями.
Но также и нельзя исключить обострение заболевания кишечника, если боли будут продолжать беспокоить, будут длительными, рекомендуется обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чрезмерная перестальтика кишечника может приводить к повышению маточного тонуса. Поэтому рекомендуется наладить работу жкт - исключить газообразующие продукты , соблюдать водный режим (выпивать не менее 1,5-2 литров воды в день ), питаться дробно (часто и малыми порциями ) , проконсультироваться с гастроэнтерологом или терапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно к сожалению такие болевые ощущения очень часто бывают на фоне усиленной работы кишечника. В такой ситуации рекомендуется постараться рационально питаться, консультация гастроэнтеролога, нормализация стула.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На таком сроке давление плода на тазовое дно и кишечник, частая причина колющих и ноющих болей, особенно при изменении положения тела или при скоплении газов. Всё это физиологично, если боль непостоянная, не усиливается и не сопровождается выделениями или ритмичными схватками.
С учётом НЯК в анамнезе правильный подход - наблюдать динамику: если болезненность при дефекации и метеоризм будут сохраняться дольше недели или появится примесь крови в стуле, стоит показаться гастроэнтерологу. Важно не допустить обострения.