Консультация акушера /

ИЦН на сроке 24 недели — вопрос №2197081

Добрый день, вопрос вот такой
Положили в стационар под наблюдение с риском преждевременных родов из-за цервикометрии, сегодня срок 24 недели 2 дня, по узи шейка 24мм, ровно месяц назад на скрининге была 34мм
Я сецчас принимаю утражестан 200 вечером, назначили тоже самое (дозу не повышали), ждать сказали 2 дня до понедельника и если по узи не укротиться ещё, то пока просто утражестан, если укоротится то пессарий или швы…
Читала информацию, что после 24 недель не информативно мерить шейку, но все же это опасно, меньше 24 мм
Ещё тонус по задней стенке написали, но врач ничего не сказала об этом
Бывает иногда вздутие, принимаю эспумизан

Интересует ваше мнение по поводу того, что не увеличили дозу утражестана и не стоит ли просить увеличить, а так же по поводу пессарий и швов. И вообще если ли шанс доносить до срока 37 недель при таком диагнозе… а то пугают совсем, что не доношу и вообще совсем расстроили за сегодня

На узи была планово, ничего не болит, ктг хороший сказали, иногда каменеет живот если малыша вертится, но в целом жалоб нет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Ицн это укорочение шейки матки менее 25 мм в сроке до 37 недель беременности, поэтому коррекция обязательна. Лечение это сочетание пессария/швов с вагинальным прогестероном. После 24 недель преимущество отдается разгружающиму пессарию, не швам, поэтому нужно ставить пессарий. Возможно ждут мазки/посевы до понедельника. Утрожестан в рекомендациях 200 на ночь, 1 раз в день, но без пессария да, целесообразно увеличить до 2 раз в день каждые 12 часов, после постановки пессария оставить 1 раз на ночь. На тонус по УЗИ внимание не обращайте, любая матка, мышечный орган может реагировать на датчик УЗИ тонусом, это не признак угрозы преждевременных родов. После поставки пессария доносите беременность до срока, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга Михайловна, а если врач тут не назначает 2 раза в день, может мне стоит самой купить и пить дополнительно 1 раз в день ещё, или все же довериться врачу и оставить по 1 в день

Акушер, Гинеколог
Можно самостоятельно принимать 200 дополнительно утром, но не пить, ставить во влагалище. Хуже не будет, будет только на пользу. Учитывая что находитесь в стационаре, активности нет можно оставить по назначению 200 на ночь, но 200 2 раза в день на данном этапе будет эффективнее.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо, попробую посоветоваться завтра ещё с врачем, и если что все же попрошу мужа привезти свой еще
Клиент
Ольга Михайловна, а что скажете на счёт донашевания, если ли шанс при таком диагнозе, ну хотя бы до 30, а там уже в идеале и до 37
Акушер, Гинеколог
Лишним точно не будет, и на постановке пессария настаивайте, если выпишут без пессария можно будет поставить в женской консультации. Шейка удлиниться не может.
Акушер, Гинеколог
Если поставить пессарий на шейку 24 мм абсолютно точно доходите до срока. До родов половой и физический покой, постельный режим не показан, живёте обычной жизнью, но без активностей.
Клиент
Ольга Михайловна, мне вот сказали, что если в понедельник по узи не будет короче, то ставить не надо, уговорить на пессарий я вряд ли смогу, при этом условии есть шанс? Вероятность же есть не укорочения больше
Акушер, Гинеколог
Есть, но риск высокий. Ицн это показание для коррекции пессарием.
Акушер, Гинеколог
Впереди ещё практически половина беременности, плод будет расти, давление на малый таз увеличиваться, учитывая что за месяц шейка укоротилась бессимптомно также нельзя будет спрогнозировать когда начнутся преждевременные роды. Высокий риск.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла вас, спасибо, буду общаться с врачем на этот счёт
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам контроля.
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день! Поставили сегодня утром пессарий, правда на сколько я поняла не доктор арабин, но по форме и цвету был похож, обещали завтра выписать. И по 2 раза в день утражестан пить сказали, только именно пить, что бы не лазить лишний раз внутрь, его же можно и пить? Эффект говорят такой же
Ещё Сказали никакой санации не требует и вести обычный образ жизни, но что-то пока страшно с ним и сидеть и ходить, врач дежурная была, убегает все время, ничего лишнего не спросить(
Ещё делают ктг каждый день, до этого четко писало, сегодня не очень четко записался ктг, так как малышка очень активничала и постоянно била по датчику и убегала, сказали для моего срока в 24+4, это нормально, написали 9 б Фишер, это норма? Или не стоит пока сильно забивать голову ктг на моем сроке?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Да, ктг сейчас не показателен, вообще по рекомендациям начинаем делать с 32 недель, не все аппараты ктг адаптированны к маленьким срокам. Но 9 баллов это норма, поэтому поводов для переживаний абсолютно нет. Если мазок перед постановкой пессария был хороший, нет инфекций, никакой санации и обработки пессария не требуется. Да, живёте обычной жизнью, ходите, двигаетесь, пессарий не должен мешать, смещаться. Утрожестан после постановки пессария достаточно оставить 200 на ночь, и хоть в исследованиях разницы нет как принимать целесообразнее ставить во влагалище.
Клиент
Ольга Михайловна, огромное вам спасибо за поддержку, надеюсь теперь дохожу до нужного срока в 37 недель хотя бы!)
Мазок был хороший, думаю по этому и поставили раньше, сказали жалко держать меня тут лишний день и по этому не будем тянуть, поставили быстро, немного пощипало из-за смазки какой-то, но в целом все без боли)
Если все же мне будет страшно ставить во влагалище, могу пить утражестан? Есть небольшая фобия пока что
Акушер, Гинеколог
Да, можете пить, основной эффект поддержки шейки сейчас взял на себя пессарий, Утрожестан это по бОльшей части подстраховка. Обязательно доходите до срока. Главное не бойтесь двигаться, постельный режим не показан. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, огромное спасибо!!!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Шейка матки менее 25 мм подлежит коррекции, в вашем случае, я бы рекомендовала акушерский пессарий доктор Арабин. Увеличить утрожестан по 200 мг 2 раза в день вагинально на 14 дней