Насколько опасно данное заключение узи

Добрый день, лежу уже 6 дней в отделении патологии после получения результатов узи. Первые три дня делали капельницы генипрал, потом три укола дексаметазон, добавили нефидипин, но я выпила только две таблетки, мне от него стало очень плохо. Так же всё ещё ждут результат бак посева, дают на ночь свечи Клотримазол и с первого в отделении свечи Утрожестан 200 по 2р.д. подскажите насколько опасна моя ситуация. Обещают установить пессарий. Очень страшно даже перелечь с одного бока на другой. Внизу живота постоянное напряжение, чувство тяжести. Дискомфорт при смене положения тела. Сейчас 25 недель беременности и 2 дня. Беременность первая , очень желанная, раньше не было.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте
Прикрепите узи пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Эдуардовна, прикрепила

Все у Вас неплохо.
Есть нарушение кровотоков в маточной артерии, здесь только контроль уздг, и контроль узи через 2недели, главное, чтобы не было задержки роста плода и чтобы она не прогрессировала.

Да, есть укорочение шейки матки, но оно не критично. Нужно ставить пессарий, он надежно будет удерживать шейку матки от дальнейшего укорочения и раскрытия.

Утрожестан я бы рекомендовала увеличить до дозировки 200мг 3 раза в день.
Половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо вам огромное за помощь. Подскажите пожалуйста почему появился такой дискомфорт при движении. Будто внизу живота шар и он лопнет, очень неприятно, периодически тянет, колет, ноет очень беспокоюсь за малыша..

Виктория, я думаю, что здесь очень влияет психосоматика. Вы лежите в больнице, Вам ставят капельницы, все это хмуро и мрачно.

Разумеется, Вы тревожитесь за свою беременность и малыша.
И это нормально.
Нужно поставить пессарий, и все будет хорошо!
Постарайтесь выдохнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо большое за помощь?

Пишите, если что!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи есть признаки истимико-цервикальной недостаточности. Вам показан прием утрожестана 200 мг 3 раза в день. И конечно нужно ставить пессарий.Есть нарушение маточного кровотока 1 степени, оно как правило приходящее и не требует лечения, только контроль доплера через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое, в больнице выдают только по 2 таблетки Утрожестана. Я могу докупить и принимать сама ещё третью таблетку в сутки, но с какой недели и как потом грамотно отменить данный препарат?

Да можете, до 34 недель вы будете идти на утрожестане. Постепенно можно будет уйти на 2 капусты, но пока рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Федоровна, поняла, спасибо огромное ?

Все будет хорошо?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Не переживайте, есть признаки ИЦН, но шейка совсем не критичная.
Продолжайте Утрожестан, установят пессарий.

Есть все шансы доносить до доношенного срока

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое ?