Консультация акушера /

Насколько опасно данное заключение узи — вопрос №2278029

Добрый день, лежу уже 6 дней в отделении патологии после получения результатов узи. Первые три дня делали капельницы генипрал, потом три укола дексаметазон, добавили нефидипин, но я выпила только две таблетки, мне от него стало очень плохо. Так же всё ещё ждут результат бак посева, дают на ночь свечи Клотримазол и с первого в отделении свечи Утрожестан 200 по 2р.д. подскажите насколько опасна моя ситуация. Обещают установить пессарий. Очень страшно даже перелечь с одного бока на другой. Внизу живота постоянное напряжение, чувство тяжести. Дискомфорт при смене положения тела. Сейчас 25 недель беременности и 2 дня. Беременность первая , очень желанная, раньше не было.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте
Прикрепите узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Все у Вас неплохо.
Есть нарушение кровотоков в маточной артерии, здесь только контроль уздг, и контроль узи через 2недели, главное, чтобы не было задержки роста плода и чтобы она не прогрессировала.

Да, есть укорочение шейки матки, но оно не критично. Нужно ставить пессарий, он надежно будет удерживать шейку матки от дальнейшего укорочения и раскрытия.

Утрожестан я бы рекомендовала увеличить до дозировки 200мг 3 раза в день.
Половой и физический покой.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо вам огромное за помощь. Подскажите пожалуйста почему появился такой дискомфорт при движении. Будто внизу живота шар и он лопнет, очень неприятно, периодически тянет, колет, ноет очень беспокоюсь за малыша..
Акушер, Гинеколог
Виктория, я думаю, что здесь очень влияет психосоматика. Вы лежите в больнице, Вам ставят капельницы, все это хмуро и мрачно.

Разумеется, Вы тревожитесь за свою беременность и малыша.
И это нормально.
Нужно поставить пессарий, и все будет хорошо!
Постарайтесь выдохнуть
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за помощь?
Акушер, Гинеколог
Пишите, если что!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи есть признаки истимико-цервикальной недостаточности. Вам показан прием утрожестана 200 мг 3 раза в день. И конечно нужно ставить пессарий.Есть нарушение маточного кровотока 1 степени, оно как правило приходящее и не требует лечения, только контроль доплера через 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое, в больнице выдают только по 2 таблетки Утрожестана. Я могу докупить и принимать сама ещё третью таблетку в сутки, но с какой недели и как потом грамотно отменить данный препарат?
Гинеколог, Акушер
Да можете, до 34 недель вы будете идти на утрожестане. Постепенно можно будет уйти на 2 капусты, но пока рано.
Клиент
Елена Федоровна, поняла, спасибо огромное ?
Гинеколог, Акушер
Все будет хорошо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
Не переживайте, есть признаки ИЦН, но шейка совсем не критичная.
Продолжайте Утрожестан, установят пессарий.

Есть все шансы доносить до доношенного срока
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое ?