Варикоз и давление

Здравствуйте! Меня зовут Михаил, 39 лет. В 2023 повредил левую голень, образовалась "шишка" на подкожной вене, прошла после приложения льда. Обратился к флебологу - назначил ЭВЛК. Провёл операцию, визуально на ноге ничего не изменилось + начало периодически повышаться АД. В 2024 провёл обследование - выявили несколько притоков БПВ, которые по непонятной причине не были выявлены в 2023. С сентября 2024 постоянный прием антигипертензивных препаратов, постоянное (круглосуточно) ношение компрессионного чулка на левой ноге. В настоящий момент без ношения чулка беспокоит учащение сердцебиение и только при длительном сидячем положении распирание у стопы левой ноги. С чулком состояние удовлетворительное. В 2025 обратился к сосудистому хирургу - назначил флебэктомию. Вопрос: нужно ли вообще в моей ситуации операционное вмешательство исходя из показаний (см.фото и документы)?! Не будет ли обратный эффект с учётом физиологии организма, меня больше всего беспокоит повышение АД. У каждого пациента индивидуальные особенности организма, возможно в моем случае удаление вен усиливает нагрузку на кровеносных систему. Не могу в настоящий момент экспериментировать со здоровьем, т.к. есть обязательства перед семьёй. Заранее спасибо за комментарии.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В настоящий момент, полностью излечиться от варикозной болезни, можно только с помощью операции, в вашем случае варикозная болезнь не просто диагноз на бумаге, а клиника.
"Больные" вены не несут никакую пользу организму, в них происходит венозный застой, что может ещё хуже влиять на кровообращение. Не переживайте, операция не должна вызвать усугубление проблем с давлением.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ксения Геннадьевна, большое спасибо за комментарий и быстрый ответ. Благодарен за анализ ситуации.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по всем имеющимся данным, показано оперативное лечение, лучше конечно с помощью лазерных технологий процедура называется эндовазальная лазерная коагуляция, но флебэктомия также эффективна, но, к сожалению, более травматична. Больные вены увеличивают риски различных осложнений (тромбозы, трофические язвы и др) и к сожалению, вылечить их консервативно(таблетки, мази, трикотаж) невозможно, поэтому обычно используются операции. Чаще всего устранение варикозных вен никак не должно влиять на повышение артериального давления, более того, нередко встречаются случаи улучшения показателей артериального давления, после лечения вен, хотя в целом мы такого эффекта не ожидаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо за комментарий. Прошу ответить, удаление узлов расширенных вен у лодыжки, также возможно при выполнении процедуры ЭВЛК?! Спасибо.

Да, конечно, для этих целей обычно используют минифлебэктомию(удаление расширенных притоков вен через проколы кожи)

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая данные Вашего УЗИ и Ваши жалобы - единственным радикальным лечением варикозной болезни является оперативное лечение. При воздействии на поверхностную систему Вены ( большую подкожную вену) не происходит существенного влияния на сердце , повышение АД на этом фоне с этим не завязано. Отток крови по поверхностной системе составляет до 10%. Остальную функцию выполняет глубокая венозная система.
Оперируйтесь и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо за комментарии. Единственное в моей ситуации, не пойму почему не назначили повторное ЭВЛК, все-таки меньше дней больничного листа.

Метод операции определяет оперирующий доктор
Классическая флебэктомия более радикальный способ . При рецидиве заболевания - он зачастую предпочтительнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо за информацию. Удачи Вам в Вашей практике и лёгкой работы.

Спасибо. Всего доброго

Принятый ответ

Добрый день, Михаил. Если в настоящее время Вас больше беспокоит повышение АД, то перед оперативным лечением в первую очередь необходимо нормализовать АД. Для этого необходимо обратиться к кардиологу и подобрать оптимальную схему лечения гипертонической болезни и конечно выявить причину повышения АД. Радикальное лечение варикозной болезни - это только оперативное лечение. Его выполняют в плановом порядке. В настоящее время необходимо носить чулки 2ст компрессии с перерывом на ночь. И да, как подметил доктор выше, неоднократно отмечали по опыту нормализацию АД после оперативного лечения варикозной болезни. Обратного эффекта не наблюдала, поэтому не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Надежда Ринатовна, большое спасибо за анализ. При первой операции ничего болезненного не чувствовал, сразу после операции пошел домой пешком. Сейчас напрягает количество больничных дней, подскажите пожалуйста, есть опыт восстановления после флебэктомии в течение короткого промежутка времени, неделя?

Конечно. После флебэктомии средний период восстановления 5-7 дней. Будут подкожные гематомы, которые будут болеть как «синяк».

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Надежда Ринатовна, спасибо за информацию. Удачи Вам в Вашей практике и лёгкой работы.

Михаил, спасибо большое!

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Маловероятно, что есть связь операции по устранению варикоза с повышением артериального давления, скорее всего это совпадение. Что касается прикрепленных обследований, то судя по всему операция вам показана , лучше лазерная, но флебэктомия тоже допустима. Операцию делают для профилактики осложнений артеозной болезни(тромбозы, трофические язвы и др.)

Доброго времени суток!