Помогите расшифровать анализы

Добрый день. Пару дней замечала у ребёнка в моче коричневое маленькое пятнышко. Решили сдать кровь и мочу. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Сыну 4 года

Нет
4 года

Здравствуйте

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса

Данных за анемию нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Незрелые гранулоциты - это клетки обновления крови у детей.
То есть молодые клетки нейтрофилов и в норме у здорового ребенка могут присутствовать в крови, нет ничего страшного в этом

Общий анализ мочи сдавали? Не прикрепился

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

Учитывая сгущение крови по общему анализу крови рекомендуется увеличить питьевой режим, норма жидкости 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка в течение дня желательно чистой воды

Коричневыми пятнышками скорее всего были кристаллы солей, которые также могут появляться при недостаточном питьевом режиме ( про этом в общем анализе мочи не в каждой порции возможно определение их лабораторно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, повышены эритроциты и гемоглобин,это ребёнок мало пьёт воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, эозинофилы в абсолютном значении норма, на них ориентируемся,остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Оам не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина незначительно повышены, чаще всего это связано с недостатком питьевого режима, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах возртсрой нормы. Оцениваем абсолютные показатели.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо

Здравствуйте! Обычно, подобные показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие патологии, так как нормы лаборатории указаны для взрослых, а не для детей.

- Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы - повышены, обычно такие результаты при недостаточном питьевом режиме.
- Лейкоциты в норме
- В норме у детей до 5 лет количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов. Отклонения в процентах не информативны, главное оценивать абсолютные значения;
- Тромбоциты в норме (норма от 150 до 600). Так как количество в норме, то тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения.

По анализу мочи все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы увеличены в процентных значениях, но в абсолютных числах. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы увеличены в абсолютных числах и процентных значениях. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин в норме в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроциты, гематокрит повышены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

В целом, по анализу крови все в порядке. Есть ли какие-либо жалобы у ребенка?

Общий анализ мочи без признаков воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо

Здравствуйте!

В общем анализе крови отмечается повышение эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина, что может указывать на недостаточный водный режим. В таких случаях рекомендуется увеличить количество жидкости до 40 мл/кг массы тела.

В лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это возрастная норма деток до 5 лет.

Эозиноыилы повышены в процентном отношении %, для нас же диагностически значимыми являются абсолютные показатели, на них и ориентируемся (они в норме).

Есть небольшое повышение базофилов (могут увеличиваться после вирусных инфекций, гельминтозах, аллергии).

Незрелые гранулоциты в норме могут присутствовать.

Остальные показатели крови в пределах возрастной нормы.

По анализу признаков анемии, острого воспалительного процесса нет.

По результатам анализа мочи, модно предположить отсутствие патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо