Миома матки
В прошлом году , обнаружила миома матки в 6см. Было сделано 6 уколов бусерилина -депо, миома уменьшилась , стала 2,9см. Сразу была поставлена ВМС «Мирена». Через 6 месяцев ВМС выпала , по узи миома опять увеличилась - 6,7см. Сейчас врачи настаивают на удаление миомы в месте с маткой. Мне 38 лет, 2 родов. Беременность не планирую . Можно ли удалить только миомы , а матку оставить? Или это уже не целесообразно ?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть техническая возможность, то вполне возможно удаление только миоматозного узла с сохранением матки. Узел небольшой и более вероятно, что возможно его удалить без удаления матки.
Елена Федоровна, пишут , что узел находится в дне матки. Я проехала минимум 5 клиник и все врачи в один голос говорят , что нужно удалять миому вместе с маткой
Елена, бывает так, что технически удалить узел не представляется возможным. Но это может определить только хирург, который будет проводить операцию. Узел только один?
Елена Федоровна, да. Некоторые врачи сказали , что сосуды питающие миому при удвоение миомы перекинуться на другие миомы , которые еще не видны , и будет опять рецидив
Елена, этого никто не может предугадать. Но чаще всего стараются попытаться сохранить орган, тем более если узел один. А эмболизацию маточных артерий не обсуждали?
Елена Федоровна, нет, мне этот метод ниток не предлагал . Забыла написать , так же мне ставят аденомиоз
Елена, если эндометриоз выражен, беспокоят обильные менструации, то в подобных ситуациях более целесообразно удаление матки
Принятый ответ
Здравствуйте, если узел не находится в перешейке, то можно попробовать удаление только узла, а так же можно рассмотреть вариант с эмболизацией маточных артерий - это хороший метод который позволяет сохранить орган, происходит снижение питания узла, за счет нарушения его кровообращения, орган сохраняется
Наталья Сергеевна, пишут по узи узел в дне матки
Тогда возможно оперативное лечение с сохранением органа
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , конечно, стараются уладить только миому , при этом оставив матку
В подобных случаях если вы хотите такую тактику, значит, лучше опять пройти курс Бусерилина , а после выполнять оперативное вмешательство
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат узи. Не спешите удалять матку, есть еще метод эмболизации маточной артерии, при котором кровоснабжение миомы уменьшается и необходимости в операции может и не быть после данной процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас рекомендуется выполнять органосохраняющие операции , при таких размерах миомы , можно провести миомэктомию с сохранением матки , рекомендуется обратиться к оперирующему гинекологу .