Внутренний эндометриоз диффузная форма
После операции по удалению миомы Был обнаружен внутренний эндометриоз диффузной формы. Как его лечить?
Здравствуйте, первой линией в лечении эндометриоза является диеногест( типа Визанна) или КОК с диеногестом( типа Клайра или Жанин). Обычно рекомендуется прием в течение , не менее 6-9 месяцев, при отсутствии противопоказаний
Здравствуйте !
Лечение диффузного аденомиоза после миомэктомии исключительно медикаментозное, так как очаги распределены в мышце матки и их нельзя удалить хирургически. Главная цель подавить разрастание ткани с помощью гормональной терапии, выбор которой зависит от ваших планов на беременность. Обычно назначаются прогестины (препараты диеногеста) для блокирования роста очагов, устанавливается внутриматочная гормональная система «Мирена» для долгосрочного контроля симптомов или применяются агонисты ГнРГ короткими курсами при тяжелых формах, а для снятия боли используются противовоспалительные средства.
Здравствуйте. Если эндометриоз себя проявляет и у вас есть Например жалобы на обильные болезненные менструации и или межменструальные выделения, то в этом случае назначается гормональное лечение, например приём Кок Жанин или силуэт или препарат Визанна или внутриматочная спираль Мирена
Здравствуйте, Наталья. При выявлении эндометриоза рекомендован приём препарата с диеногестом, например Визанны в непрерывном режиме не менее чем 6 месяцев с контролем узи в динамике. При необходимости приём препарата можно вести длительное время. Так же одним из вариантов является ВМС Мирена сроком на 5 лет с лечебной целью.
Диффузный внутренний эндометриоз, то есть аденомиоз, лечат не по факту его обнаружения, а при наличии болей, обильных менструаций, анемии или трудностей с наступлением беременности. Само заключение после удаления миомы не означает, что требуется новая операция или постоянная гормональная терапия. При отсутствии жалоб обычно достаточно наблюдения, контроля характера менструаций и периодического общего анализа крови с ферритином.
Если менструации обильные или болезненные и беременность пока не планируется, в подобных случаях первым вариантом часто считают внутриматочную систему с левоноргестрелом; альтернативами служат комбинированные гормональные контрацептивы или прогестины после оценки противопоказаний. Для уменьшения боли обычно применяют нестероидные противовоспалительные средства, а при обильных менструациях - транексамовую кислоту; эти методы уменьшают симптомы, но не устраняют аденомиоз. Препараты, временно подавляющие работу яичников, используют ограниченными курсами из-за риска приливов, снижения плотности костей и других побочных эффектов.
При планировании беременности гормональные контрацептивы не подходят для периода попыток зачатия, поэтому тактика зависит от репродуктивных планов, возраста и выраженности симптомов. При диффузной форме органосохраняющая операция технически сложна и не гарантирует удаления всех измененных участков. Удаление матки считается окончательным методом лечения, но его обычно рассматривают только при тяжелых симптомах, отсутствии эффекта от других вариантов и завершенных планах беременности.
В подобных случаях желательно уточнить, на основании чего установлен аденомиоз - ультразвукового исследования, МРТ или морфологического исследования удаленной ткани. При гипотиреозе обычно контролируют ТТГ и свободный Т4, поскольку нарушения функции щитовидной железы могут дополнительно влиять на менструальный цикл и планирование беременности.
Здравствуйте, Наталья. Аденомиоз-эндометриоз тела матки или внутренний эндометриоз-это хроническое гормонзависимое заболевание, характеризующееся тем, что внутренняя оболочка матки-эндометрий проникает вглубь в мышечный слой и иногда могут образовываться наружно очаги на брюшине, связках, околоматочной клетчатке, яичниках.
Лечение обычно необходимо если только есть клинические симптомы, такие как: обильные, болезненные менструации, боли при половом акте, межменструальные кровянистые выделения, мажущие коричневые выделения до или после менструации.
В таких случаях тогда рекомендуется приём препаратов диеногеста- Визанна,Зофрилла, КОК с диеногестом-Силуэт, Жанин, Клайра, либо гормональная спираль-Мирена.
Если же симптомов нет никаких, то лечение не требуется, рекомендуется тогда только динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода