Можно Микролакс использовать 2 дня подряд
Завтра лапарскопическая операция по удалению миомы. В рекомендациях было написано про необходимость сделать клизму Микролакс. Я в принципе не представляю как сделать самой себе клизму, ещё и инструкция непонятная, как её делать лёжа или стоя. Поэтому вчера вечером решила попробовать,это было ужасно и тяжело и по моему я что-то не так сделала, но потом прочитала что его рискованно использовать повторно, только спустя 2-3 дня. Что мне делать, получается сегодня вечером сделать нельзя? Или сделать, а не будет проблем, я просто начиталась про некроз тканей. Может глицериновые свечи, но важно, чтобы они не вызывали сокращение матки (как например бывает после кастрового масла)?
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно использовать глицериновые свечи так как они действуют только местно в прямой кишке, не всасываются в кровь, не вызывают сокращений матки и не дают никаких системных эффектов
Рекомендуется на ночь поставить 1-2 глицериновые свечи , задержать на 15-20 минут , чтобы очистить кишечник
По поводу микролакса, вообще некроз тканей при его применение это очень очень редкое осложнение , при очень очень частых использованиях, у слабых пациентов
Но вам нужно позвонить в клинику и уточнить у хирурга этот вопрос , достаточно ли будет , например , свечи микролакс чтобы очистить кишечник
Так как в каждой клинике свои условия
Принятый ответ
Здравствуйте! Микролакс практически никогда не вызывает таких осложнений, чаще всего сталкиваемся с привыканием. Две свечи подряд допускаются.
Но можно и заменить на глицериновые , а так же принимать для послабления стула Гутталакс
Спасибо! Тогда я еще раз сделаю клизму Микролакс, но у меня сложности с проведением процедуры. Как делать лёжа или стоя? Наконечник полностью вводить и как при введении ничего там себе не повредить? Ещё после проведения прошлый раз было сильное жжение, я не понимаю так и должно быть?
И подскажите, сказали вечером перед операцией можно только чай, я тогда не уточнила, можно ли с сахаром? Ведь чай с сахаром можно?
Жжение может быть местной реакцией. В подобных ситуациях рекомендуют смазать вводимую часть вазелином для более легкого введения. Повредить этой свечкой сложно
Чай с сахаром можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Некроз тканей прямой кишки описан при применении концентрированных фосфатных клизм , перекиси водорода
Микролакс работает НЕ ТАК. Его его действующие вещества размягчают содержимое кишечника , вытягивают воду в просвет кишки . Риск при повторном применении через сутки - просто небольшое раздражение слизистой , но НЕ некроз
Глицериновые свечи - хорошая , разумная альтернатива. Глицерин смазывает стенку прямой кишку , раздражает ее ,вызывая позыв через 10-15 минут . Глицериновые свечи не вызывают сокращений матки . Касторовое масло стимулирует выработку простагландинов, поэтому его не используют. Глицерин таким эффектом НЕ обладает
Механическая подготовка кишечника перед лапароскопическими гинекологическими операциями НЕ улучшает исходы и НЕ обязательна чаще всего , многие , например , европейские клиники уже отказались от подобной подготовки перед операциями
Если решите использовать Микролакс, то рекомендуется лежа на левом боку с согнутыми коленями . Снимать колпачок, капать капельку на кончик тюбика для смазки, вводить кончик полностью , сжимать тюбик до конца , не разжимая вытаскивать . Лежать 5-15 минут