Боли после операции по удалению грыжи позвоночника

Сделали операцию 1 октября. В первый день очень сильные были спазмы, сделали снимок по снимку осложнений нет. Сейчас весь этот период хожу на костылях. Могу пройти с костылями несколько шагов и нужно или остановиться чтобы прошли боли в спине или прислониться об стену. По назначению врача принимаю Мидокалм по 1 т 3 раза в день, габапентин по 2 т 3 раза в день,ксефомиелен 1 т 1 раз в день. Ничувствую улучшений

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Общий анализ крови проверяли ? Исключили воспалительные процессы ?
При надо точном эффекте от габапентина
Добавляют антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо Вам за ответ. Анализы не сдавал.

Рекомендуют проверить в таких случаях кровь , исключить воспаление. И консультация оперирующего нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста обследование,которое выполняли после операции. Сколько времени принимаете габапентин? Корсет носите?
До операции самочувствие было такое же?
Если от габапентина нет эффекта, стоит подумать о назначении антидепрессанты с обезболивающим эффектом (венлафаксин или дулоксетин, или амитриптиллин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте, спасибо Вам за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Владимировна, корсет ношу. Габапентин принимаю почти месяц

Обследование сможете прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Владимировна, прикрепил лист обследования

В ноги боль идет или вся боль в пределах поясницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Владимировна, нога болела постоянно до операции . Сейчас в ногах вообще никакой боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Владимировна, боль только в пределах поясницы. Как будто спазм

Вполне вероятно это как проявление мышечно-тонического синдрома. Физиолечение проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Владимировна, с21 числа начал ежедневно делать три процедуры:магнит,фонофорез, лимфа

Если боли нестерпимо, то стоит очно с врачем обсудить добавление антидепрессантов, о которых я писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Владимировна, болей в покое вообще нет. Только начинаю ходить сразу спазмы появляются

Все что возможно в вашем состоянии это либо время , то есть смотреть как будет после физиолечения или добавлять антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего так протекает восстановление после перенесенной операции, в таких случаях вместо мидокалма можно рассмотреть прием тизанидина, назначается по схеме 2-4 мг 1 таб на ночь на 2-3 недели.
Габапентин в верной дозировке принимаете.
По необходимости также можно использовать нпвс(целекоксиб/кетопрофен/ацеклофенак и тд).
Также рекомендуется консультация врача реабилитолога, тк в восстановительном периоде назначаются лфк, физиолечение и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. ЛФК сказали через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях обычно назначаются анализы(ОАК, ОАМ, БАК) для исключения послеоперационных осложнений.
Если отклонений нет, то проводится МРТ, т к КТ плохо видит мягкие ткани, а лучше костные. Оценить влияние на нервные структуры по КТ сложно. По описанию так может проявляться синдром перемежающей хромоты, но должны быть изменения и на МРТ.
Если отклонений нет, то назначается противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Часто могут сочетаться с габапентином. Препараты рецептурные, необходим очный приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Синдром хромоты вряд ли ноги вообще не болят, только поясница

Синдром перемежающей хромоты может проявляться не только болью в ногах,но и болью в пояснице при ходьбе. При остановке и наклоне спины вперёд боль обычно проходит

Принятый ответ

Здравствуйте. Восстановление всегда по разному происходит. По описанию характерно для мышечного спазма, то есть мышечно-тонического синдрома. В подобном случае рекомендую не мидокалм, а сирдалуд 1-2мг до 3х раз в день 10 дней. Ношение корсета не более 6 часов в день. Ходить, но не перегружаться. Добавить физио. Учитывая, что габапентин не даёт никакого эффекта, есть смысл рассматривать или дулоксетин или амитриптиллин или венлафаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо Вам за ответ. Хожу на процедуры. Пока эффекта особого не ощущаю, посмотрим. Просто настораживает , что уже месяц прошел почти после удаления грыжи, а ходить особо не могу