Микроцентарная анемия
Здравствуйте, ребенку 10 месяцев, с 4 месяцев поднимаем гемоглобин, выше 108 не поднимался. Сдали анализы, подскажите что по ним? Педиатр говорит «микроцентарная анемия», чем она опасна? Распространенна ли она?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемоглобин для вашего возраста норма 105-110 г/л и выше. Ферритин 15-20 нг/мл и выше.
По неясной микроцитарной анемии для гематолога может потребоваться электрофорез гемоглобина для исключения наследственной гемоглобинопатии. Важно посмотреть нет ли у папы/мамы таких же изменений, снижения эритроцитарных индексов.
Здравствуйте
Норма гемоглобина для возраста - от 100 - 105 г/л. Уровень ферритина более 15 является нормальным.
Снижение эритроцитарных показателей и повышение эритроцитов может указывать на наличие наследственной анемии - талассемии. В подобной ситуации необходимо проведение электрофореза гемоглобина.
Нет ли у родителей/бабушек/дедушек/сиблингов подобных изменений в оак?