Расшифровка анализов
Добрый день! Вчера планово сдавала общий анализ крови. Хронических заболеваний нет, иногда курю, родила 1 год и три месяца назад. Перед сдачей анализа немного торопилась и нервничала, так как наша Жк переехала и я немного заблудилась. Перед сдачей анализа я не отдохнула, а сразу зашла в кабинет. Могут ли из-за этого быть такие результаты? Нужно ли дополнительное что-то проверить? Есть три небольшие миомы. Заранее спасибо!
Здравствуйте!
В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
🔸 также отмечается небольшое повышение уровня лейкоцитов, оно может быть связано с текущей или недавно перенесённой инфекцией, но также уровень может повышаться при стрессе
🔸 Средний объем тромбоцитов (MPV) изменяется , если в крови появляется больше молодых тромбоцитов по естественным причинам, после инфекций, а у некоторых людей этот показатель в норме выше
Так как уровень тромбоцитов в норме, то изменённые тромбоцитарные индексы обычно не имеют самостоятельного значения, так как часто могут быть обусловлены погрешностями сбора крови и транспортировки пробирок крови - если был нарушен температурный режим хранения крови или пробирка долго стояла до выполнения подсчета
🔸 уровень ферритин в пределах нормы, что говорит о достаточном запасе железа в организме
Скажите, перед сдачей анализа крови пили воду? Не было ли простудных проявлений недавно? Есть ли жалобы?
Большое спасибо!!! Воду перед анализами не пила, только когда проснулась. Сдавала натощак. Периодически побаливает горло. Стресс иногда испытываю так как маленький ребенок, а я очень тревожный человек.
Принятый ответ
Понимаю Вас 🙏
В подобных случаях рекомендуют пересдать клинический анализ крови через одну – две недели на фоне достаточного питьевого режима, а перед сдачей крови за 20-30 минут рекомендуют выпить стакан тёплой воды
Сейчас критичных отклонений по анализу нет, не переживайте, важно отследить в динамике, что лейкоциты снижаются
Будьте здоровы🩷
Большое спасибо!!!
Принятый ответ
Рада помочь🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами!
1) есть повышение эритроцитов и гемоглобина (не критичное), обычно такое может быть при недостаточном потреблении жидкости (рекомендуют 30мл на 1 кг массы тела), при курении, при избыточной физической нагрузке
2) средний объем тромбоцитов изменен, но клинически незначимо, так как сами тромбоциты в норме
3) ферритин и железо в пределах нормы
4) небольшое повышение лейкоцитов, что может быть при орви, простудных заболеваниях, подскажите есть ли сейчас какие нибудь жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.
Немного повышены лейкоциты. Не болели недавно?
Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Уровень Ферритина и сывороточного железа в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
При таких уровнях гемоглобина и эритроцитов мы видим признаки гемоконцентрации. В таких случаях я своим пациентам рекомендую расширить водный режим до 30мл на кг массы тела.
Такие изменения количества лейкоцитов и тромбоцитарных индексов могут встречаться при перенесенной вирусной инфекции или контакте с ней. Обычно со временем нормализуются самостоятельно
В остальном по анализам замечаний нет
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Большое спасибо!!!