Расшифровка анализов

Добрый день! Вчера планово сдавала общий анализ крови. Хронических заболеваний нет, иногда курю, родила 1 год и три месяца назад. Перед сдачей анализа немного торопилась и нервничала, так как наша Жк переехала и я немного заблудилась. Перед сдачей анализа я не отдохнула, а сразу зашла в кабинет. Могут ли из-за этого быть такие результаты? Нужно ли дополнительное что-то проверить? Есть три небольшие миомы. Заранее спасибо!

36 лет

Здравствуйте!

В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

🔸 также отмечается небольшое повышение уровня лейкоцитов, оно может быть связано с текущей или недавно перенесённой инфекцией, но также уровень может повышаться при стрессе

🔸 Средний объем тромбоцитов (MPV) изменяется , если в крови появляется больше молодых тромбоцитов по естественным причинам, после инфекций, а у некоторых людей этот показатель в норме выше

Так как уровень тромбоцитов в норме, то изменённые тромбоцитарные индексы обычно не имеют самостоятельного значения, так как часто могут быть обусловлены погрешностями сбора крови и транспортировки пробирок крови - если был нарушен температурный режим хранения крови или пробирка долго стояла до выполнения подсчета

🔸 уровень ферритин в пределах нормы, что говорит о достаточном запасе железа в организме

Скажите, перед сдачей анализа крови пили воду? Не было ли простудных проявлений недавно? Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!!! Воду перед анализами не пила, только когда проснулась. Сдавала натощак. Периодически побаливает горло. Стресс иногда испытываю так как маленький ребенок, а я очень тревожный человек.

Принятый ответ

Понимаю Вас 🙏

В подобных случаях рекомендуют пересдать клинический анализ крови через одну – две недели на фоне достаточного питьевого режима, а перед сдачей крови за 20-30 минут рекомендуют выпить стакан тёплой воды

Сейчас критичных отклонений по анализу нет, не переживайте, важно отследить в динамике, что лейкоциты снижаются

Будьте здоровы🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!!!

Принятый ответ

Рада помочь🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами!
1) есть повышение эритроцитов и гемоглобина (не критичное), обычно такое может быть при недостаточном потреблении жидкости (рекомендуют 30мл на 1 кг массы тела), при курении, при избыточной физической нагрузке
2) средний объем тромбоцитов изменен, но клинически незначимо, так как сами тромбоциты в норме
3) ферритин и железо в пределах нормы
4) небольшое повышение лейкоцитов, что может быть при орви, простудных заболеваниях, подскажите есть ли сейчас какие нибудь жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.

Немного повышены лейкоциты. Не болели недавно?

Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.

Уровень Ферритина и сывороточного железа в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

При таких уровнях гемоглобина и эритроцитов мы видим признаки гемоконцентрации. В таких случаях я своим пациентам рекомендую расширить водный режим до 30мл на кг массы тела.

Такие изменения количества лейкоцитов и тромбоцитарных индексов могут встречаться при перенесенной вирусной инфекции или контакте с ней. Обычно со временем нормализуются самостоятельно

В остальном по анализам замечаний нет

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!!!