Консультация ветеринара /

Возможно почечная недостаточность — вопрос №2325290

Кот 12 лет, три месяца назад болел,подрался на улице, глаз был поврежден но роговица целая, подозревали вирус лейкемии, кальцивирус, вытащили его, выздоровел вроде.Принимали антибиотики, кололи рингер, витами, противовиры.Два месяца чувствовал себя хорошо, только глаз немного слезился (тоже лечили разными препаратами).Несколько дней назад перестал толком есть, шерсть стала тусклая торчащая, начал почти не передвигатся.День назад начел многоп пить и много писать, сегодня уже ничего не ел и только лежал, сходил мимо лотка по маленькому 2 раза.Привезли в клинику, анализы прикрепляю, реагента на креатинин у них не оказалось.Предложили на два дня стационар чтобы медленно капать, должны взять креатинин завтра. Капают Стерофундин.По крови лейкоциты повышены, может надо антибиотик колоть в добавок?Сказали что если за два дня анализы не изменятся или ухадшится, то можно забирать домой умирать.Оставили на 2 дня теперь переживаем, адекватное ли это решение?может ему еще что колоть?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Если Вам предложили 2 дня кота прокапать и если не поможет забирать домой умирать - рекомендую сразу искать другую клинику и другого ветеринарного врача.
В общем анализе крови повышенный уровень лейкоцитов указывает на активное воспаление, в таких случаях показано применение антибиотика. Для уточнения диагноза необходимо провести обзорное УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ мочи с микроскопией осадка. На основании лишь осмотра и анализа крови (не полному к тому же) делать выводы о наличии почечной недостаточности это не правильно.
Инфузия Стерофундина это хорошо, но этого не достаточно. По возможности нужно сменить лечащего врача, если он ограничился такими диагностикой и терапией.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, врача нет возможности сменить, завтра буду настаивать на антибиотике, какой бы вы рекомендовали? Что за инфекция может быть? Что то с мочеполовой?еще вопрос что коту предварительно ставили лейкемию, разве при ней могут быть такие анализы лейкоцитов, они же падать должны?

Ветеринар
При лейкемии происходит снижение лейкоцитов в крови.
Можно применить антибиотик пеницилиновой группы (синулокс, кладакса)
Уточните, пожалуйста, за 2 дня инфузионной терапии удалось снизить уровень мочевины в крови? Определение уровня креатинина проводилось?
Клиент
Алексей, креатинин 250, ставили синулок два дня, новые анализы прикрепляю и назначения, стало хуже коту, забрали домой. Что бы вы рекомендовали сделать?
Ветеринар
Анализы на вирусный лейкоз взяли?
Гемоглобин и гематокрит падают, лейкоциты выросли с 24,3 до 33,7. Мочевина не снижается и креатинин на высоком уровне. Прогноз сомнительный, к сожалению в данном случае.
Ветеринар
Здравствуйте. По симптоматике и результатам анализов можно предположить обострение хбп или острую почечную недостаточность. Нужно оценить показатели креатинин крови, показатели общего анализа мочи с микроскопией осадка и соотношением белок/ креатинин, сделать УЗИ мочевого пузыря ( поскольку азотемия может быть результатом воспаления нижних отделов мочевыделительной системы, особенно учитывая лейкоцитоз). Прогноз осторожный и окончательный прогноз можно будет сделать оценивая динамику изменения состояния в процессе лечения.
Таким пациентам рекомендовано стационарное лечение, инфузии с постоянной скоростью, диета с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма ренал), контроль артериального давления и при необходимости гипотензивные препараты. Остальное лечение симптоматическое ( противорвотные, гастропротекторы, слабительные препараты при необходимости). Антибиотик целесообразен при таких показателях, препарат первого выбора в данной ситуации- амоксициллин ( синулокс, кладакса) 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сдали повторно анализы, выложила, коту хуже, кололи синулок.что еще можно сделать?
Ветеринар
Всю схему лечения прикрепите, пожалуйста.