Помогите разобраться с результатом цитологии
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, все ли хорошо в результате анализа? Впч отрицательный. Больше никакой анализ не сдавала. Врач при осмотре сказала, что шейка немного красноватая как будто и предложила сдать цитологию и впч. Жалоб нет. Но теперь как будто все защипало))))) скорее всего, мнительность) пришла к врачу просто провериться. Есть эктопия на шейке. На следующий день после сдачи анализа пошли месячные ( если это важно), на момент сдачи завершала кормить грудью малыша 1,5лет
Принятый ответ
Добрый день, Мария! Мазок хороший. Клетки с дегенератвными изменениями могут быть скорей всего в том числе , что сдавали перед месячными или за счет хронического воспаления, не требующие лечения. Зуд с результатом данного мазка не связан. Чаще всего может быть из-за дисбактериоза или молочницы, тем более после завершения грудного вскармливания меняется гормональный фон и микрофлора может меняться во влагалище. Но на состав микрофлоры могут влиять разные факторы- фаза цикла, питание , стресс и т.д. Сейчас если зуд беспокоит, то оптимально сдать мазок на фемофлор 16 и пос его результату решать надо ли лечение. Так же стоит сделать кольпоскопию. Если по кольпоскопии все хорошо, то мазок на цитологию раз в год и сдавать за 3-5 дней до предполагаемых месячных не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, цитологии в норме, атипичных клеток нет. Цервицит поставлен за счёт лейкоцитарной инфильтрации. Но лейкоциты это нормальные иммунные клетки, которые могут повышаться даже в ответ на взятие мазка. Если нет жалоб, то лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! У Вас отличная цитология, nilm, отсутствие клеток злокачественности, впч отрицательный, других дообследований не требуется. Эктопия это норма. Впч сдаете раз в 5 лет или при смене полового партнёра. Онкоцитология ежегодно. Здоровья Вам! При сохранении дискомфорта сдать фемофлор, посмотреть соотношение микрофлоры.
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии у вас все нормально, атипичных клеток нет. Это была цел анализа. Если у вас есть жалобы, можно сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте, цитология хорошая, атипических и злокачественных клеток не обнаружено