Консультация ревматолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2735939

Уже достаточно длительное время существует проблема онихолизиса на ногтях рук, появились болевые ощущения в указательном и среднем пальцах правой руки, в связи с чем была консультация у ревматолога и назначение данных анализов для исключения псориатического артрита. Дерматологи псориаз ногтей не ставили ранее,при обращении к дерматологу уже с наличием суставных жалоб был поставлен диагноз псориатической ониходистрофии под вопросом. На коже псориатических проявлений нет, наследственность не отягощена. Также по назначению ревматолога выполнена мрт крестцово-подвздошных сочленений,кисти руки и рентген кисти руки. Прошу помочь разобраться в результатах анализов,а также вероятности наличия псориаза согласно них, если это возможно.

Возраст: 34

Гематолог, Терапевт
здравствуйте
В ОАК отмечается снижение гемоглобина. В связи с этим необходимо выявить характер анемии - сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9,в12. Лечение в зависимости от выявленных дефицитов.
По поводу псориаза необходима консультация ревматолога (ваш вопрос в разделе гематолога)
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, меня интересуют показатели интерлейкина и фно, поэтому вопрос гематологу. Допустимо ли в крови здорового человека наличие фно альфа, гемоглобин всю жизнь на нижней границе нормы

Гематолог, Терапевт
ФНО и интерлейкин - неспецифические показатели, уровень которых повышается при аутоиммунных, воспалительных процессах. У вас эти показатели в пределах референса.
Для выявления гематологических заболеваний данные анализы не назначаются.
Клиент
Анна Павловна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
По анализам патологии нет, кроме гемоглобина на нижней границе нормы.
Скажите пожалуйста, боль в кистях носит постоянный характер или возникает периодически? Суставы припухают? Утром скованность в суставах есть?
На руке или ноге палец как сосиска никогда не припухал?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, ни припухлостей, ни красноты никогда не было, обратила внимание 2 месяца назад,что при нагрузке боль в пальцах как иголочками, в состоянии покоя не беспокоит. Есть ребёнок маленький ночью постоянно спит на правой руке, подумала может с этим как то связано.
Ревматолог, Терапевт
По данным МРТ признаков воспаления - артрита нет, нет припухших суставов, нет постоянной боли - значит диагноз псориатический артрит установлен не может быть.

Боль как иголочки возникает во всех пальцах на кистях или в каких-то отдельных?
Клиент
Виктория Владимировна, указательный и средний
Ревматолог, Терапевт
Может происходить ущемление срединного нерва в области запястья и от этого возникают ощущения. Так как суставная боль - это тупая, ноющая. А вот ползанье мурашек, онемение, жжение и т.д. - это нейропатическая боль. Вероятнее, ночью как-то неудобно или долго в одной позе кладете руку, так как воспалительных изменений по МРТ нет никаких.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.