Расшифровка анализов

Уже достаточно длительное время существует проблема онихолизиса на ногтях рук, появились болевые ощущения в указательном и среднем пальцах правой руки, в связи с чем была консультация у ревматолога и назначение данных анализов для исключения псориатического артрита. Дерматологи псориаз ногтей не ставили ранее,при обращении к дерматологу уже с наличием суставных жалоб был поставлен диагноз псориатической ониходистрофии под вопросом. На коже псориатических проявлений нет, наследственность не отягощена. Также по назначению ревматолога выполнена мрт крестцово-подвздошных сочленений,кисти руки и рентген кисти руки. Прошу помочь разобраться в результатах анализов,а также вероятности наличия псориаза согласно них, если это возможно.

34 года

Принятый ответ

здравствуйте
В ОАК отмечается снижение гемоглобина. В связи с этим необходимо выявить характер анемии - сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9,в12. Лечение в зависимости от выявленных дефицитов.
По поводу псориаза необходима консультация ревматолога (ваш вопрос в разделе гематолога)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Павловна, меня интересуют показатели интерлейкина и фно, поэтому вопрос гематологу. Допустимо ли в крови здорового человека наличие фно альфа, гемоглобин всю жизнь на нижней границе нормы

ФНО и интерлейкин - неспецифические показатели, уровень которых повышается при аутоиммунных, воспалительных процессах. У вас эти показатели в пределах референса.
Для выявления гематологических заболеваний данные анализы не назначаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Павловна, спасибо

Рада помочь! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По анализам патологии нет, кроме гемоглобина на нижней границе нормы.
Скажите пожалуйста, боль в кистях носит постоянный характер или возникает периодически? Суставы припухают? Утром скованность в суставах есть?
На руке или ноге палец как сосиска никогда не припухал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Владимировна, ни припухлостей, ни красноты никогда не было, обратила внимание 2 месяца назад,что при нагрузке боль в пальцах как иголочками, в состоянии покоя не беспокоит. Есть ребёнок маленький ночью постоянно спит на правой руке, подумала может с этим как то связано.

По данным МРТ признаков воспаления - артрита нет, нет припухших суставов, нет постоянной боли - значит диагноз псориатический артрит установлен не может быть.

Боль как иголочки возникает во всех пальцах на кистях или в каких-то отдельных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Владимировна, указательный и средний

Может происходить ущемление срединного нерва в области запястья и от этого возникают ощущения. Так как суставная боль - это тупая, ноющая. А вот ползанье мурашек, онемение, жжение и т.д. - это нейропатическая боль. Вероятнее, ночью как-то неудобно или долго в одной позе кладете руку, так как воспалительных изменений по МРТ нет никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо большое!

Будьте здоровы.