9 недель беременности. Сильная слабость

Уже месяц очень сильная слабость. Головокружение. Темнеет в глазах. Отдышка уже после 15 мин прогулки . 30 мин мой максимум. Если час уже падаю без сил. Все анализы в норме. За месяц до беременности начала фемибион 1 , продолжаю пить и сейчас . Бывало неделю из дома не выходила , чтоб где то не упасть. В консультации говорят это не страшно, вариант токсикоза. Но я переживаю что может в организме чего то не хватает и это повлияет на развитие ребенка. Питаться пытаюсь на сколько возможно нормально с учетом слабости и тошноты (конечно получается не идеально)

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Слабость во время беременности это нормально. Описанные вами симптомы похожи на гипотонию - пониженное давление. Скажите, вы измеряете давление дома, когда случается головокружение? При пониженном АД и слабости рекомендуется прием горького шоколада по 1-2 дольки, можно выпить кофе - одна кружка в день разрешается при беременности. Есть латентный дефицит железа по анализам - в таких случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа, например, мальтофер 100 по 1 т в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши доктора в консультации абсолютно правы, подобное состояние является одним из признаков токсикоза и в подобных случаях, можно попробовать принимать прегинор, дуоника, дообследовиться сдать Вит д, ферритин, ттг

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это действительно может быть вариантом токсикоза. Можно попробовать принимать таб дуоника по 2 таб на ночь и отследить свое состояние. Если отмечаете улучшение, значит так оно и есть, рекомендуется продолжить терапию дальше. А также рекомендуется проверить ферритин, ттг. Если есть дефициты, принимать соответствующие препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы частые спутники первого триместра. Организм только перестраивается под беременность: падает давление, кровь становится более «жидкой», из-за чего может казаться, что не хватает сил, кружится голова, темнеет в глазах. Это не болезнь, а нормальная адаптация. По анализам всё спокойно: железо хорошее, гемоглобин лишь чуть ниже обычного, что типично для этого срока. Никаких признаков анемии или серьёзных нарушений нет.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют отдыхать, не заставлять себя ходить дольше, чем комфортно. Есть часто, небольшими порциями, пить достаточно воды, больше белковой пищи и сложных углеводов. Фемибион продолжать.
Чтобы убедиться, что всё в порядке, дополнительно рекомендуют сдать ферритин и ТТГ, иногда при их изменении слабость бывает сильнее. Обычно к 12–14 неделе это состояние проходит само, и становится заметно легче.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Данные клинические проявления очень часто встречаются в период беременности
В такой ситуации может быть рекомендовано принимать дуонику при выраженном токсикозе.
При ухудшение состояния может быть предложена госпитализация в дневной стационар.