Консультация хирурга /

Удар головой — вопрос №1346565

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли срочно ехать к врачу? Дочка ударилась головой об батарею, небольшая ранка есть, я обработала перекисью водорода, и кровь вроде стала идти меньше. Подскажите пожалуйста ехать в травмпункт?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нету

Хирург
Здравствуйте.
Фото не очень четкое и не понятно - это рана с лоскутом кожи или просто расхождение краев?
Почетче снимок можно сделать?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, вроде рассечение краев, но кровь ещё немного течёт, хоть отбработала перекисью. Сейчас ещё фото добавлю. Спасибо ??.

Хирург
Ну мне кажется, что ничего зашивать не надо. Почаще обрабатывайте или водным раствором хлоргекседина или Мирамистином. Пока не мочите.
Если же ребенок вялый, тошнит его, не дай Бог рвота, то показаться травматологу надо обязательно.
И еще. Прививка от столбняка. Если у ребенка все прививки идут по плану, то ничего не надо. Если нет, то на следующей неделе надо обратиться в поликлинику и решить этот вопрос.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо вам огромное ??От всей души.
Клиент
Андрей, извините а подскажите пожалуйста, когда можно будет ей помыть голову обычной водой? ??И ночью не нужно ли пластырь клеить? В ранку ничего не попадёт?
Хирург
Пластырь Вы по любому не приклеите к волосам. Постарайтесь как нибудь забинтовать бинтом.
Дня 2-3 постарайтесь голову не мыть.
Но если уж помоете, то потом обязательно сделайте перевязку.
Хирург
Здравствуйте Юлия,я думаю смысла шить рану нет. Ранка небольшая,заживет быстро, в косметическом плане шов сильно не улушит,да и на волосистой части головы не критично.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо вам огромное за ответ??.
Клиент
Максим, извините, подскажите пожалуйста а нормально ли что ранка до сих пор немного кровоточит, ребёнок уже спит, и через сколько дней можно будет ей мыть голову?
Хирург
Не переживайте,раны на голове всегда долго кровоточат-так уж там сосуды устроены,но не вечно)))остановится. Мыть голову пока денек не нужно-пусть корочка сформируется.
Клиент
Максим, спасибо большое, я прям очень переживаю, ранка открытая, может бинтом перевязать или наложить ватный диск с перекисью?
Хирург
Врядли это удастся,там держаться ничего не будет,пусть подсыхает,обрабатывать можно просто зеленкой
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пусть врач лучше очно посмотрит. Из симптома должно насторожить тошнота, рвота, сонливость, обморочное состояние, повышенная сонливость.
Клиент
Юлия, спасибо огромное за ответ ??
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Рана по внешнему виду не нуждается в ушивании. Обработали ее правильно. В дальнейшем промывайте хлоргексидином и местно можно наносить бриллиантовую зелень. Оценить же силу удара не возможно. Если удар был достаточно сильный, то может возникнуть повреждение костей черепа. Для исключения повреждения костей черепа, с учетом имеющейся раны, обязательно нужно посетить травмопункт или дежурный хирургический стационар, сделать рентген и проконсультировался у нейрохирурга или невролога и хирурга. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, здравствуйте, спасибо огромное за ответ, подскажите пожалуйста кровь все равно немножко идёт, прям чуть кровоточит, хотя ребёнок уже спит, это нормально или нет? И когда можно будет мыть ей голову, через сколько дней?
Детский хирург, Хирург
Возможно небольшое выделение некоторое время крови из раны. Если не становится через час-два и будет обильно выделяться, то надо будет обратится для осмотра и проведения хирургической обработки раны. Мыть голову можно только после заживления раны. Это 5-6 день.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Зашивать не надо, обработали верно. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем гель Банеоцин
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
К сожалению ,я Ваш вопрос получил только сейчас !

Нужно ли срочно ехать к врачу?
Если ребёнок СПАЛ ХОРОШО , ПОВЕДЕНИЕ ОБЫЧНОЕ , НЕТ СОНЛИВОСТИ , НЕТ РВОТЫ , НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ЕДЫ , то никуда ехать не нужно , просто нужно контролировать ситуацию обращая внимание на отсутствие тех симптомов , что я выделил заглавными буквами ! Если их нет , то значит всё нормально, никуда обращаться не нужно , просто ранку в течение 3 - 5 дней 2 раза в день нужно промыть раствором БЕТАДИНА и накладывать повязку им же (БЕТАДИНОМ) !
Ребёнок до сих пор в плановом порядке должен был получить 4 прививки от столбняка , крайняя прививка должна была быть в полтора года (в 18 месяцев +/-) и если он все эти прививки получил , то делать ничего дополнительно в плане профилактики столбняка не
нужно !
Повода для тревоги не вижу , просто нужно подлечить немного , контролировать ситуацию и всё будет хорошо !
Удачи Вам !