Консультация терапевта /

Боль в области шеи — вопрос №2169002

Добрый день. Беспокоит такая ситуация. Уже больше года болезненные ощущения в шее. Самая сильная боль около кадыка, постоянно хочется как будто поправлять, двигать кадык. И чуть ниже-наверно это гортань или трахея, вот эту трубочку в шее ниже кадыка постоянно двигаю и начинаю кашлять и как будто становится легче.
Также есть напряжение и сжать во всей шее, даже иногда дышать будто тяжело, когда сильнее напряжение.
Боль год назад была слабая, а сейчас постоянно приливы жара, потливость и жар собирается в области шеи всегда.
Такж часто начало морозить.
Прошла кучу обследований-щитовидка, фгс, лор и тд, почти все в норме.
Я уже не понимаю куда обратиться. Ещё появился второй подбородок, но он будто какой-то плотный.
Также часто сердцебиения, не могу заниматься спортом-плохо себя чувствую, слабость.
Также часто закашливаюсь. Лор и пульмонолог ничего не нашли .
Также часто если резкое движение, сяду, встану-будто в ямке под кадыком что-то защемляет и отдает в сердце. Так пару раз были приступы пароксизмальной тахикардии. Именно после какого-то защемления

Возраст: 27

Хронические болезни: Варикоз, тонзиллит, аневризма мпп без признака сброса

Терапевт
Здравствуйте.
Вы тревожный человек?
Много ли стресса в вашей жизни?
Вы указываете, что симптомы более года назад появились. Что могло тогда спровоцировать появление данных симптомов?
По поводу тахикардии у кардиолога обследованы?
Невролог и психотерапевт вас осматривали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. Я пила антидепрессанты 4 месяца, симптомы немного уменьшились, но полностью не ушли.
С сердцем все хорошо, узи, холтер- все в норме

Терапевт
Какой антидепрессант вы принимали и в какой дозировке?
Если симптомы уменьшились, значит эффект был. Возможно, вы не дошли до эффективной дозировки.
Клиент
Мария Алексеевна, принимала эсциталопрам 15 мг
Терапевт
Нужно было повысить дозу до 20 мг... По какой причине прекратили прием? Противотревожные препараты параллельно принимали? (атаракс, грандаксин?)
Клиент
Мария Алексеевна, бросила сама, так как начала чувствовать себя лучше. Точнее перестала беспокоиться из-за симптомов.
Тералиджен первый месяц пила ещё
Терапевт
Вот видите... Было же улучшение.
Нужно было повысить дозировку до 20 мг и принимать не менее 6 мес, а лучше год с момента полного! исчезновения тревожной симптоматики. Тогда бы эффект закрепился, и симптомы не вернулись.
Я рекомендую посетить врача- психотерапевта, начать прием антидепрессанта. Можно на эсциталопрам снова зайти или на золофт (сертралин). Первый месяц прикрываться транквилизатором (атаракс, грандаксин) или нейролептиком (тералиджен).
Клиент
Мария Алексеевна, то есть весь этот набор симптомов может быть связан с тревожным расстройством? Вот после отмены ад месяц было все идеально, а потом симптомы сильно усугубились
Терапевт
Да, так и бывает при несвоевременной отмене. Спустя небольшой промежуток времени все симптомы возвращаются.
С учетом того, что вы достаточно обследованы, и с учетом того, что антидепрессант был эффективен, всё же симптомы являются следствием тревожного расстройства.
Сердцебиение, слабость, чувство жара и озноба, потливость - на фоне дисбаланса тонуса вегетативной нервной системы.
Анализы неплохие. По общему анализу крови - минимальные изменения, характерные для перенесенной вирусной инфекции. Незначительно уровень холестерина повышен, не страшно с учетом возраста. Придерживайтесь гипохолестериновой диеты, держите в норме индекс массы тела.
Я бы еще дополнительно рекомендовала уровень ферритина проверить и уровень витамина д крови.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам явных замечаний нет. Признаки перенесённой вирусной инфекции и не значительное повышение холестерина .Рекомендую вам вернуться к антидепрессантам, повторить курс полностью, закрепляя результаты.
Вышеописанные жалобы являются проявлениями дисбаланса нервной вегетативной системы, однозначно.
С уважением)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Золофт антидепрессант по 1 таблетке в день, курс обсудить с лечащим Врачом и Элтацин - таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц, препараты между собой совместимы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.