Консультация невролога /

Боль в шее — вопрос №1380148

Я не очень давно обращался за помощью:
Периодически после сна беспокоили боли в шее, которые сами проходили в течении пары дней. 22.04.2023 с утра и до обеда резко начала очень сильно болеть шея и спина между правой лопаткой и позвоночником с отдачей в верх по шее до головы и в сторону плеча . Сразу начал применять мазь долобене и мазь деклофенак. Через два дня острая боль ушла, осталась ноющая боль в той же области при движении. Возможные причины возникновения проблемы сквозняк или неудобная поза для сна (в ночь до начала боли)
Получил ответ и прошел лечение :

Здравствуйте
По лечению нужно поприримать:
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- мидокалм лонг 450 мг по 1 таблетке 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- мази с НПВС (долгит , найз, кетарол) местно до 5-6 раз в день
Курс лечения 5-7 дней.
При приеме препаратов боль стихла, но после окончания все повторилось.
После сна через какое то время появляется не сильная тянущая боль от шеи в низ с правой стороны позвоночника (если смотреть на спину), движение не сковывает, но при повороте головы вправо боль усиливается в конце поворота. В течении дня делаю разминку, к вечеру боль уходит, на следующий день все повторяется. И так каждый день. Какие обследования пройти ? Какие варианты лечения в зависимости от результатов? Какой диагноз, массаж можно сделать? Заранее благодарю!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По жалобам вероятнее всего миофасциальный болевой синдром на фоне шейного остеохондроза. Длительные статические нагрузки, неудобная поза во время работы могут быть провокаторами. Желательно пройти мрт шейного отдела позвоночника. Сейчас можно пропить аркоксиа 60 мг 1 рд 5 дней, старайтесь избегать нагрузок, делайте гимнастику регулярно можно по шишонину, можно лежать на аппликаторе Кузнецова шейным отделом для снятия мышечного спазма. Сон на ортопедической подушке. Можно мягкие методики мануальной терапии, массажа, иглорефлексотерапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По вашему описанию могу предположить наличие перекоса уровне грудной клетки - наклон или поворот, в связи с чем неравномерно нагркщка на мышцы шейно-грудного уровня, так же асимметрия мышц шеи. Для диагностики лучше сделать мрт шейного отдела, модно дополнить партнёром шейного отдела с функциональными снимками. А лечение нужно немедикаментозное: физиотерапия, иглорефлексотерапия, массаж и лфк
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Стоит сделать МРТ шейного отдела позвоночника, сейчас похоже на мышечеый спазм. Учитывая, что лечение до конца не убирает боль, я бы рекомендовала сделать блокаду с дипроспаном, иглорефлексотерапию, гимнастика по Шишонину каждый день, массаж.
Если блокада и все остальное не помогут, тогда или габапентин по схеме или дулоксетин, амитриптиллин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника. По описанию миофасциальный болевой синдром на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Массаж пока есть боли не делайте, может еще сильнее заболеть.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить воротник Шанца по 20-30 мин не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, иглорефлексотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2.Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, необходимо пройти МРТ ШОП. Но я думаю у вас просто спазмирована мышца. Массаж, как и гимнастику, в острый период делать не рекомендуется.Целебрекс можно пить дольше.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
У вас миофасциальный синдром. Обратитесь к мануальному терапевту, чтобы проработали фасции, сняли блоки, можно физиотерапию, соматическую гимнастику.
Невролог
Добрый день!
Из обследований , чтобы выявить все возможные причины боли, желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
По описанию ваших жалоб: боли возникают от мышечного спазма, поэтому пока вы принимаете препараты - миорелаксанты ( мидокалм) боль стихает на время.
В данном случае нужен комплексный подход к лечению: массаж шейно- воротниковой зоны , физиолечение( электрофорез с карипазимом), местно , при выраженных болях можно воспользоваться местными пластырями ( версатис с лидокаином( при отсутствии аллергической реакции), вольтарен пластырь ( для создания противовоспалительного и обезболивающего эффекта).
И от себя: ежедневные лечебные упражнения для шейного отдела , займитесь плаванием на спине( с целью расслабления мышц шеи и спины).
Невролог
Здравствуйте Рустам !Помню вас !Вы прошли курс лечения ?Здесь надо вызвать расслабление мышц курс лечения 7 дней получается ??