Консультация невролога /

Продуло (?) шею — вопрос №1278600

Здравствуйте! Три дня назад я лечила зубы у стоматолога, и сразу после этого начались боли в шее по той стороне, где лечили. Врач уверила, что анестезия тут не причём. Может, я ещё неудобно лежала там в кресле долгое время. А ещё до этого я дома лежала на полу в медитации и как будто немного дуло в шею, как оказалось, окно было неплотно закрыто.
Прошло несколько дней, и боль усилилась - не помогают ни массажи, ни ванна, не долбобене. Эта боль идёт как бы от лопатки, потом на плече и переходит в саму шею с одного бока, так что повернуть шею в противоположную сторону или склонить на бок - проблема, её клинит. Так теперь шея ноет ещё и сама по себе, раньше дискомфорт был лишь при повороте. Визуально проблема вроде не заметна. Посоветуйте, пожалуйста, чем лечиться.
P.S. У меня шейный остеохондроз начальной степени.

Возраст: 36

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по клинике идёт миозит .
Скажите, чем лечились
Клиент
Алана, ничем. Только помазалась долбобене - это не помогло.

Невролог, Терапевт
Поняла
Шею обмотайте тёплым шарфом. Смазывать Найз гелем 2 раза в день до полного впитывания .
По лечению рекомендую-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Комбилипен по 1т 2 раза в день - 4 недели,
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней либо Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней .
И если есть возможность , посетите невролога очно.
Клиент
Алана, спасибо за обстоятельный ответ! Да, конечно, было бы лучше очно, но я сейчас болею (горло, насморк), мне жалко врача.
Невролог, Терапевт
Ну тогда начинайте терапию, вам полегчает! Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,ваши симптомы связаны с миотоническим синдромом, вероятно всего на фоне длительного неудобного положения.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- нимесил 1 пак 2 р в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Избегать длительных вынужденых положений.
Клиент
Татьяна, благодарю за назначение!
Невролог
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Боли связаны с мышечно-тоническим спазмом.
По лечению нужно поприримать:
- нимесил 100 мг по 1 пакетику (содержимое растворить в 100 мл воды) 2 раза в день, после еды;
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 7-10 дней.
Вне обострения регулярно ЛФК, массажи, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Использовать для сна ортопедическую подушку.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Опишите вашу боль поподробнее, пожалуйста. Есть ли какие-то провоцирующие факторы для её появления или усиления? Проходит ли она в покое, если лечь? Нет ли ночной боли или утренней скованности? Что помогает вам в облегчении симптомов: препараты, гимнастика, самомассаж?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для того, чтобы снять болевой синдром нужны ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, нейробион 3 раза в день месяц, мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели, местно можнт использовать пластырь олфен
Невролог
Более вероятно обострение остеохондроза,в терапии можно толперизон,теноксикам ,мазь на область боли