Воспаление прыща на щеке/подбородке
Добрый день, в последнее время стали появляться на лице прыщи, до этого кожа тоже была склонна к розацеа, но не глубоким и связано было с циклом. Сейчас тоже менструация, возможно на этом фоне хуже, стали в последний месяц-два появляться более глубокие прыщи, были в носу и рядом, сейчас на подбородке. Сегодня с утра проснулась и вокруг этого прыща распухла щека и подбородок, болезненность. Рот санирован месяц назад, от зубов, поэтому не должно быть, смотрела 2 врача кариесов быть не должно. Сдавала кровь на днях низкое железо и ферритин. На сколько уже поняла это инфильтрат, подскажите , пожалуйста, как его лечить, чем лучше мазать или делать примочки, чтобы убрать воспаление? И от чего они вообще начали появляться, как предупредить проблему в будущем. Раньше такого не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пропальпируйте, пожалуйста, подчелюстной лимфоузел слева, под этим инфильтратом.
И напишите, нет ли шишки, болезненности?
Акне видны на лице совсем незначительно, но похоже, что на подбородка не акне
Наталья Петровна, я прикрепила еще фото, болезненность вокруг прыща все-таки кажется, вроде лимфоузел чуть дальше, по фото не понятно?
По фото похоже на проявления герпеса.
Есть отёк и формирование везикул.
И увеличение лимфоузла характерно для него.
Желательно уточнить очно.
Для лечения простого герпеса назначается приём Т.ацикловир 0.4 1т 3р 7дней.
Наружно обработка настойкой календулы 3р в день, мазь ацикловир 3р в день
Наталья Петровна, я была очно у дерматолога 2 недели назад, сказали не герпес. Сейчас мне бы вылечить воспаление, оно побаливает и само не проходит. Чтобы исключить герпес надо антитела сдавать? И ко 2 типу или к нескольким?
Наталья Петровна, увеличение и уплотнение лимфоузла тоже не нашла, но проверила бы
У вас есть проявления акне, но инфильтрат все же похож на формирование герпеса.
Можно сдать анализ соскоб с очага ПЦР на ВПГ 1 типа.
Если сдавать кровь , то антитела М и G на ВПГ 1 типа
Пока ждёте результаты анализов , можно прижигать настойкой календулы 3-4 р в день, на ночь мазь цинковая.
Но при очном осмотре будет понятнее диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для ограниченного восполнения
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Можно Приготовить Болтушку: 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать три раза в день 2 недели
2. Через 5 мин наносить одну любую мазь: бактробан,супироцин,бондерм,фуцидин 4 р в день 14 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на периоральный дерматит, он может протекать с крупными папуло-пустулезными элементами.
В подобных случаях рекомендуется:
На воспалительные элементы точечно клиндовит комбо гель 3 раза в день до полного заживления.
Далее утром крем розамет, вечером крем элидел на всю зону дерматита 4-8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне гормональных дисбалансов могут быть подобные высыпания
Дефицитные состояния в организме могут поддерживать процесс-поднимать уровень железа нужно.
Для снятия процесса в таких случаях рекомендуется использовать например наружно антибиотик р клиндамицина
Не давить ни в коем случае
В солнечный день обязательно спф
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить