Расшифровка узи
Сходила на узи, сказали что может взвесь, а может и папилома, сейчас левая грудь чуть беспокит, сосок больше чем у правой. Кормила грудью три года назад, кормила грудью два года.
Здравствуйте!
Описанные жалобы могут быть из-за проблем в протоках (кальцинаты, дополнительная ткань из-за воспаления в протоках, папилломы (тоже из-за воспаления) - в следствие гормонального дисбаланса.
По данным УЗ данных для переживаний нет, нужно до обследование для поиска причины и её решения.
В текущей ситуации рекомендуется выполнить МРТ молочных желез с контрастом, выполнить анализы на пролактин, ФСГ и эстрадиол (на 5-7 день цикла). При получении результатов очная консультация маммолога.
Забыла сказать, что ещё принимаю кок микрогинон
Принятый ответ
Вы указываете что одна из молочных желез беспокоит, следовательно дискомфорт в молочной железы может быть причиной препарата.
Пожалуйста, сообщите на очном приёме факт его употребления. Он может сказаться на указанных анализах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи ничего нет плохого. Рекомендуется лишь контроль через 6 месяцев.
При болевом синдроме может быть предложен Мастодинон по 1 т 2 раза в день на 3 месяца, это растительный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ все в пределах допустимых значений, рака на УЗИ нет. Беспокоящая «взвесь»-это доброкачественное состояние (BI-RADS 2). Причиной боли может быть гормональная фаза цикла и, возможно, прием препарата.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение и контроль УЗИ через 6 месяцев, если тревога не проходит то рекомендуют очную консультацию маммолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет. Данные изменения вероятнее всего доброкачественные. В таком случае может быть рекомендовано придерживаться наблюдательной тактики с контролем узи и консультации маммолога в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
По УЗИ картина в целом благополучная.
Лимфоузлы нормальные. Образований в груди не найдено. Справа всё чисто (BI-RADS 1). Слева BI-RADS 2 - это доброкачественные изменения. То, что видят в протоке слева как «взвесь», чаще всего представляет собой густой секрет или постлактационные изменения. Главное, что нет кровотока и деформации протока, поэтому это не похоже на внутрипротоковую папиллому и вообще не выглядит подозрительно. Небольшой дискомфорт и разница соска возможны на фоне этих изменений, это допустимо. В таких ситуациях рекомендуют наблюдение: контроль УЗИ через 6 месяцев на 5–7 день цикла.