Родинка собралась немного

Здравствуйте, на спине была жесткая родинка или папилома как остроконечная телесного цвета,сегодня заметила кровь на футболке. Сфоткала на фото как ранка. Теперь страшно. К вопчу нет возможности попасть сейчас

42 года
24 Июня ·Просмотров: 80·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По возможности прикрепите более четкую фотографию.
Но по тем данным, что имеются, речь идёт о воспалительном процессе на спине на фоне травматизации.
В настоящее время рекомендуется использовать водный раствор хлоргексидина 2-3 раза в день 5-7 дней для снятия воспаления.
Травматизация не приводит к озлакочествлению кожных образований.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото признаки доброкачественного внутридермального невуса, но с признаками травматизации. Ситуация сама по себе не опасна, т.к травма родинки к озлокачествлению не приводит, не переживайте. Сейчас стоит обрабатывать водным раствором хорргексидина 2-3 раза в сутки -7 дней. Затем обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.

И если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.

Можно вопрос. Если травма не приводит к риска то зачем смотреть дерматоскопией?

Добавила фото что было для но плохо видно

Она телесного цвета была и как бы жесткая папилома на ощупь

Дерматоскопия нужна, чтобы понимать, что за элемент был травмирован, действительно ли доброкачественный невус

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально насколько можно судить по фото - имеются признаки добркоачественного внутридермального невуса кожи спины
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
И из-за этого легко травмируются - что, вероятно, и случилось

Травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.

В подобной ситуации рекомендуют обработку травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии в плановом порядке
Ситуация НЕ срочная!

Вот нашла фото сто было до и плохо видно

По текущему фото с травматизацией картина вполне понятна

А для чего осмотр дерматолога?

после травмы всегда в плановом порядке рекомендуют осмотр дерматолога для объективности

Принятый ответ

Здравствуйте. Сам факт кровотечения еще не говорит об онкологии.
Можно обрабатывать участок хлоргексидином 2 раза в день 5-7 дней, не тереть мочалкой и не заклеивать постоянно пластырем.
Повреждение образование не приводит к превращению доброкачественной родинки в меланому.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Не волнуйтесь, признаков злокачественности никаких нет.
Имеется внутридермальный невус с травматизацией.
Травма не приводит к развитию злокачественных клеток у образования. Может быть только воспаление.
Меланома образуется на новом участке кожи и сразу имеет признаки злокачественности.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином 2-3 разв в день. После заживления рекомендуется осмотр дерматолога с дерматоскопией, если часто травмируется и мешает, то может удалить хирургическим методом.

А для чего осмотр после заживления

В качестве профилактики, все образования на коже 1 раз в год должен осматривать дерматолог.

Я просто была на дерматоскопии в январе

Здравствуйте!
Качество фотографии низкое, если есть возможность, прикрепите фотографию почетче.
Визуально по фотографии это может быть травмированный внутридермальный невус.
Рекомендуется очный осмотр и дерматоскопия.