Танцы, тугоухость
Добрый день. Могу ли я заниматься танцами, если у меня слышит только одно ухо, на втором нейросенсорная тугоухость, смогу ли я нормально слышать ритм, это не помешает
Здравствуйте
При любом виде хронической сенсоневральной тугоухости возможно непрофессиональное занятие танцами. Слышать ритм зависит уже от степени поражения органа слуха.
Какая степень нейросенсорной тугоухости имеет место быть? Носите ди слуховой аппарат?
Валерия Александровна, одно ухо не слышит совсем, второе нормально слышит. Степень не знаю, наверное самая высокая раз не слышит
Валерия Александровна, слуховой аппарат не носил никогда.
Валерия Александровна, А почему не проффессиональное занятия танцами, как это отличается? Музыка и там и там. Если слышишь музыку.
Отличие обычно в том, что у профессиональных танцоров достаточно долго длятся тренировки и происходит это каждый день. Слуховой покой все таки органу слуха требуется..
Если одно ухо слышит хорошо, то обычно противопоказаний нет к любительскому занятию танцами.
Одно ухо с детства не слышит?
Валерия Александровна, да с рождения, тяжело родился, может антибиотиками накачали. Я выложил показатели но они старые. Я давно уже не был у сурдолога, лет с 18.
На правом ухе по аудиометрии глухота. С левой стороны нет изменений звукопроведения и звуковосприятия.
Если за эти года в целом качество жизни не нарушено, то есть второе здоровое ухо компенсирует, то обычно достаточно динамического наблюдения у сурдолога.
Валерия Александровна, я к тому что ритм я слышу вроде хорошо, и попадаю в него, но может ли это повлиять на мой восприятия ритма музыки?
Принятый ответ
Трудно ответить, так как это очень индивидуально. Учитывая данную проблему с детства вероятнее всего головной мозг адаптировался к восприятию звука с одной стороны возможно не будет никакого влияния на восприятие звука. Тут только пробовать занятия
Здравствуйте
Односторонняя тугоухость может влиять на восприятие ритма музыки так как влияет на пространственную локализацию звука за счёт того что хуже обрабатывается слуховая информация, но противопоказанием к занятию танцами сама по себе не является
Но в таких случаях большую роль играет насколько выражена тугоухость, то есть чем меньше её степень тем меньше и влияние на восприятие ритма музыки, также все во многом зависит в таких ситуациях от того насколько сложные ритмы музыки и насколько индивидуально скомпенсирован головной мозг под обработку информации с помощью одного уха
Прикрепите пожалуйста заключение сурдолога к вопросу чтобы оценить насколько сильно выражена тугоухость
Пользуетесь ли слуховым аппаратом ?
Анна Юрьевна, не пользуюсь аппаратом, фото выложил, правдо старое. Последний раз был у сурдолога в 18 лет вроде.
По предложенному результату тональной аудиометрии действительно имеются выраженное снижение слуха на правое ухо вплоть до полной глухоты, и вариант нормального восприятия звуковых частот левым ухом
Само по себе такое снижение слуха не является препятствием к занятию танцами, но безусловно может искажать ритм музыки за счёт того что мозг воспринимает информацию только с рецепторов одного уха
Анна Юрьевна, т. е не смогу попадать в ритм музыки, или это индивидуально??
Принятый ответ
Сказать, что однозначно не будете попадать в ритм нельзя, так как в таких случаях оценка ритма музыки происходит индивидуально, и в некоторых случаях мозг может хорошо и пластично воспринимать информацию только с одного уха
Но если проблемы с восприятием ритма возникают, то в таких случаях стоит ориентироваться на особенности конкретных танцев, например выбирать танцы с чётким повторяющимся ритмом и тесном контактом с партнёром, например сальса, бачата, аргентинское танго, фламенко; или танцы с выраженным визуальным рядом и ранее заученной хореографией, то есть можно выучить заранее последовательность движений: это например народные танцы или хип-хоп