ТТГ повышен
Здравствуйте! За последние 2 месяца стали сильно выпадать волосы. Сдала анализы, чтобы выявить дефициты. По результатам: ферритин- 10, гемоглобин-137. Буквально 3-4 месяца назад гемоглобин был 104( пропила один месяц тардиферон) Также, сдавала селен, цинк сывороточное железо, кальций и ТТГ. Все в норме, кроме ТТГ. Подскажите, пожалуйста, может ли являться такое отклонение причиной выпадения волос? В связи с чем мог произойти такой сбой? Что в таком случае необходимо делать, чтобы все нормализовать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, подобный уровень ТТГ не считается повышенным. Для уточнения дополнительно может рекомендоваться выполнение анализов Т3 и Т4, но наиболее вероятно, что причина выпадения волос может заключаться в значительном железодефиците (ферритин 10). В такой ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа внутрь, например Сорбифер 100 мг 1 раз в сутки в течение 2-3 месяцев.
В то же время важно бывает уточнить причины потерь железа - например обильные менструации, язвы желудка/12-перстной кишки в анамнезе, геморрой/анальные трещины
Подскажите, из-за чего это могло произойти? Никогда не было проблем с щитовидной железой и гормонами. Очень пугает такой результат
Такое изменение может быть даже вариантом нормы. Т3 и Т4 как правило для уточнения и исключения субклинического гипотиреоза обычно рекомендуются.
Потери же железа имеют как правило выше описанные причины наиболее часто. Для купирования дефицита железа рекомендуются именно препараты, а не БАД железа (в т.ч. хелатные соединения)
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Дополнительно сделайте УЗИ ЩЖ + ат к ТПО для поиска причины повышения ТТГ.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
При дефиците железа могут выпадать волосы.
Дефициты могут влиять на работу ЩЖ, также нужно посмотреть уровень ат к ТПО.
Сегодня пришли результаты витамина Д и ат к тпо. Посмотрите, пожалуйста
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ат к ТПО в норме, что говорит о низком риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита.
Можно ли предположить, что низкий ферритин и недостаточность витамина д как раз является причиной выпадения волос?
Да, при дефицитах наблюдается выпадение волос.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобное повышение ТТГ обычно не вызывает никакой симптоматики. Вероятно, что причина все же в низком ферритине и гемоглобине
Терапия при подобном повышении ТТГ назначается только при планировании и во время беременности. Не планируете ли ее в ближайшее время?
По поводу низкого ферритина и гемоглобина обследовались? При снижении уровня этих показателей рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др) в течение минимум 2-3 месяцев. Затем пересдают показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Точную схему лечения определяет врач на очном приеме
Так же рекомендуют проверить уровень витамина Д, АТ-ТПО и сделать узи щитовидной железы
Низкие показатели ферритина и гемоглобина могут так же повлиять на незначительное повышение
Подобный ТТГ не влияет ни на что негативно
Подскажите, это может означать, что есть какие-то заболевания щитовидной железы?
Это может быть преходящим (временным) повышением ТТГ. Важно исключить наличие аутоиммунного процесса в железе (для этого анализ на АТ-ТПО) и посмотреть на структуру железы (исключить ее увеличение, наличие узлов или других диффузных изменений)
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз
Витамин Д снижен, что соответствует критерию недостаточности. В подобных случаях согласно клиническим рекомендациям рекомендуют прием витамина Д в доле 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель. После чего проверить уровень витамина. Если будет в норме, то далее идет уже прием поддерживающей дозы 1000-2000 МЕ
Конкретную схему лечения выбирает врач на очном приеме
Большое спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Простите, последний вопрос
Можно ли предположить, что низкий ферритин и недостаточность витамина д как раз являются причиной выпадения волос?
Да. Это самые частые причины
Принятый ответ
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен ,
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет , в таких случаях рекомендуется сдать т4 св
Если показатель снижен - в таких случаях рекомендуется назначение терапии
Если показатель в норме - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Рекомендуется Сделать узи щитовидной железы , сдать ат к тпо
Вы не прикрепляли сюда ферритин ?
Показатель ферритина низкий , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателя для определения тактики ведения
Также рекомендуется дообследование у гинеколога, гастроэнтеролога, терапевта. По поводу низкого показателя
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Вероятнее всего , в таких случаях выпадение волос может быть связано с низким ферритином
Отклонение небольшое
Это может быть на фоне низкого Ферритина( одна из причин )
Не является ли это каким-то опасным заболеванием? Насколько оно серьезно?
Беременность есть , планируете в ближайшее время ?
Планирую в ближайшие 2 года
В течении 6 мес не планируете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам повышен уровень ТТГ и снижен ферритин рекомендуется пройти дополнительные обследования — например, УЗИ щитовидной железы и анализ на антитела к ТПО.
Эти исследования помогают определить возможные причины изменения показателей.
Что касается низкого ферритина, который тоже может влиять на ТТГ и в дефиците давать повышение ТТГ.
Обычно рекомендуют например принимать препараты железа, такие как цитрат или хелат железа. Курс обычно составляет около двух месяцев, после чего проводят повторное определение уровня ферритина.
Антитела к ТПО в пределах нормы, аутоиммунный тиреоидит в низкой вероятности развития.
Витамина Д находится в дефиците, обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7000 МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д.
Простите, последний вопрос
Да, конечно , это одни из главных показателей, и белок - дефицит в рационе белковой пищи также может провоцировать выпадение волос
Если я смогла ответить на ваш вопрос, буду благодарна за скромный отзыв.