Анемия /витамин б12

Да,реб.14 лет( ни ест мясо красное,рыбу)снижен витамин б12 ( пиши барокку в октябре) но опять снижается ,витамин д Тале снижен и ферритин не оч высокий .Что делать чтобы Б12 был в норме.Повышены монолиты( в октябре при дефиците б12 Такжн были монолиты повышены)

Была пищевая аллергия в детстве
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас есть результаты анализов? Прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Динар, скан прикрепила

Принятый ответ

Моноциты повышены незначительно.
Какой уровень витаминов сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зоя, скан с анализами б13 и д прикрепила

Ферритин вполне достойный.
Вит д требует коррекции. По 2 тыс месяц принимать. Далее по 1000 ед постоянно без перерыва на лето.
В12 можно в молочных продуктах, сыре, яйцах добирать. Можно курсами в таблетках принимать

Посмотрел ОАК. Данное повышение моноцитов незначительное и ни о чем не говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Моноциты могут повышаться на фоне перенесённой вирусной инфекции. По анализу крови ребёнка повышение совсем незначительное. Проявлений анемии по этому анализу нет.

А какие данные витаминов и ферритина сейчас, можете прикрепить?
Проблемы с пищеварением есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, скан с результатами б д и ферритин прикрепила

Посмотрела. Ферритин в норме. Железодефицита нет.

Есть дефицит витамина Д. При таком дефиците назначается витамин Д в лечебной дозе 3000 ед на 1 месяц ( 6 капель) каждое утро после завтрака. После месяца приема витамин Д пересдать. И дальше корректировать. Если до 30 будет, то продолжить в дозе 2000-3000 ед, если достигнет уровня 30, тогда продолжить в дозе 1000 ед постоянно даже летом.

Есть снижение витамина В12. Причиной его дефицита могут быть проблемы с пищеварительной системой при нарушении его всасывании на фоне воспалительного процесса в желудочно кишечном тракте. Необходимо дообследование у гастроэнтеролога.
Также необходимо исключить гельминтов, Сдается кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения ( PARASEP).

Конечно важно кушать продукты содержащие витамин В 12. Больше всего его содержит печень, говядина, различная рыба и морепродукты, яйца молочные продукты . Хотя-бы 1-2 раза в неделю нужно их употреблять.

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в норме. Гематокрит в норме.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лейкоцитоза нет
- Уровень лимфоцитов, нейтрофилов, эозинофилов соответствует возрасту.
-моноциты повышены незначительно.

Витамин В12 снижен, Вит. Д снижен нужно принимать Вигантол в лечебной дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак без критичных изменений.
Есть снижение витамина д и витамина в 12.
Принимайте витамин д по 3000ме 1 раз в день 1 месяц, далее контроль анализа для коррекции дозы.
Витамин д подкорректировать лучше питанием с достаточным содержанием витамина в 12, он как правило легко поднимается

Здравствуйте

По поводу ферритина показатель более чем хорошие, препараты железа не нужны.
Витамин д снижен, необходимо лечебную дозировку 3.000ме(вигантол, аквадетрим, дэтриферол)- 6 капель утром.
Через месяц пересдать и корректировать дозировку.