Защемило спину

Добрый день! Защемило спину с одной стороны, из-за этого разболелась голова в темечке. Выпила мовалис, но как я понимаю он боль не снимет. Я могу выбить от головы что-то типо нурофена, нимесила? Спазмалгона Или ждать действия мовалиса?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно подождать пока начнет действовать мовалис в течение 40-60 минут. Если эффект будет низкий, тогда дополнительно допустимо использовать нурофен или нимесил.

Голова болит с одной стороны или полностью? Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Час уже прошел. Немного стало легче, но не полностью.
Голова болит именно в области темени. Давящий характер, боль где-то 5,5

В таких случае допустимо использовать нпвс дополнительно. Также эффективны миорелаксанты, например, тизанидин, его обычно назначают на ночь по 2 мг 1 таб до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мидокалм можно?

Да, тоже можно
Мидокалм назначают по схеме 150 мг 2-3 р/д 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От такой дозы не будет седации?

Седации не должно быть, но нужно смотреть по давлению, если оно низкое можно начать с 150 мг в сутки, по 50 мг 3 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, оно точно не низкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может из за болей подскочить немного давление?

Да, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стандартно у меня 120/80, сейчас то 130/90, то 120/90

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее головная боль вызвана миотоническим синдромом(спащм мышц).
В таких случаях при недостаточном эффекте нпвс обычно рекомендуется добавить миорелаксанты, например, тизанидин 2-4мг на ночь на 5-7 дней.
+ можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова на шейный отдел, прогулки на свежем воздухе по возможности.
Тошноты, рвоты, свето ,звукочувствительности нет? Усиливается ли боль при физической активности, кашле, чихании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До ночи еще долго ждать(( а боль где-то 5,5

Нет, никаких симптомов больше нет.

Можно использовать миорелаксанты и раньше,просто они могут давать сонливость. Меньше дает сонливость мидокалм, обычно назначается 150мг 3 р в день до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, при любой боли в теле может повышаться АД как общая реакция организма.
Если боль выраженная,то в таких случаях лучше использовать кеторол 1.0 или диклофенак 3.0 внутримышечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз небольшое повышение АД до 10-20мм рт ст - это и есть реакция организма на боль.
Если бы норма была 120/80, а повысилось бы выше 150-160/90мм рт ст,то это требовало бы дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо. Но выше нормы в основном нижнее давление…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Добрый день! Как правило данные симптомы вызваны мышечно-тоническим спазмом.
Обычно подбирается такое обезболивающее, которое лучше снимает симптомы - налгезин, напроксен, тексаред 3-5 дней до 2х табл в сутки. Для ускорения процесса возможен прием миорелаксанта внутрь например мидокалм Лонг 1 табл в день. Обычно хорошо местно использовать обезболивающую мазь, например нимулид. Избегать контрастных перепадов температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока писала тут, голова прошла. Но спина еще болит( помазали артрозиленом. Как будто и не мазали…

Данная боль может проходить в течение 3-5 дней, как правило с миорелаксантами- процесс улучшения намного быстрее.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае лучше добавить миорелаксант. Вероятнее всего боль обусловлена мышечным спазмом. Из миорелаксантов рекомендуют мидокалм либо сирдалуд.
Мовалис обычно действует в течение часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Может из-за болей давление повышаться. Боль -стресс для организма -повышение давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Доброе утро. Прошу прощения проблемы с интернетом. Отправилось несколько смс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько времени прошло от приема мовалиса? Какая дозировка?
Препарат относится к группе противовоспалительных, т е купирует болевой синдром, снимает отек
В таких случаях если боль сохраняется можно принять ибупрофен или парацетамол спустя 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Все эти препараты, в том числе и мовалис, обладают обезболивающим эффектом, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой,?