Хронический цервицит

Здравствуйте. Брали биопсию шейки матки уже несколько раз, т.к был неокрашенный участок по кольпоскопии. 2 года назад показал Син 1+хр.цервицит. Месяц назад только хронический цервицит. Также уже 2 раза вырастал полип в матке, делали гистероскопию. Сдала анализы на впч и иппп, всё отрицательно. Но врач все равно назначила мне антибиотик, чтобы убить патогенную микрофлору, которая вызвала хронический.цервицит. хотелось бы узнать, правильно ли пропивать антибиотик, почитала про него, там очень много побочек. Лечение назначено: таблетки орцепол вм на 10 дней, дифлюкан на 3,5,7 день лечения, свечи полижинакс. После свечей свечи ацилакт дуо, капсулы лактобаланс, и на весь период лечения панавир интим отношение. Результаты анализов прилагаю.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая тактика объективно является достаточно спорной, если подобный якобы «цервицит» бессимптомен, то есть у самой женщины нет жалоб.
Основная задача гистологии – это исключить атипичные предраковые изменения, дисплазию то есть. Что и было сделано, к счастью, ибо в описываемом гистологическом заключении нет данных за предрак или рак шейки матки вовсе. Когда по гистологии приходит в заключение по типу «цервицита», подавляющем большинстве случаев это означает просто хорошую гистологию и не более: так сложилось, что лейкоциты, в норме в большом количестве «обитающие» в шейке (такова ее защитная функция) гистологи и цитологи привычно интерпретируют как «воспаление», хотя это почти всегда не так (этому даже дали название «физиологическая лейкорея»). Истинный цервицит — это, прежде всего, клинический и симптомный диагноз с соответствующей клинической картиной в виде выраженного и хорошо определяемого на осмотре воспаления слизистой, а также симптомов со стороны женщины в виде, в первую очередь, характерных гноевидных выделений. Если всего этого нет, то и самого диагноза как такового подтверждённого тоже нет, а значит, нет рисков и не требуется лечение. Если же есть сомнения в отношении воспаления, обычно исключают ИППП. Когда те исключены, «лечить условно-патогенную микрофлору» в подобном случае практически никогда не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просто так антибиотики не назначаются если у вас исключены все инфекции, которые передаются половым путем, главное что по гистологии нет никаких атипических клеток, и если при этом у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше волнение, в такой ситуации самое главное, что исключена дисплазия и рак ш/матки, цервицит оьычно рекомендовано лечить в случае наличия жалоб и/или обнаружения ИППП, если жалоб нет и инфекции исключены, лечение проводить не рекомендовано

Принятый ответ

Здравствуйте.
Задача гистологического обследования это исключение атипичных клеток, дисплазии. Диагноз цервицит (воспаление) по гистологии не ставится, тем более по анализам нет никаких инфекций. Если нет жалоб на выделения, которые приносят дискомфорт, лечение не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет
Самое главное это отсутствие атипичных клеток
Цервицит это клинический диагноз
В такой ситуации при отсутствие жалоб на выделения зуд или жжение не требуется лечение