Здравствуйте, про палец у ребёнка

Здравствуйте, ребенок раскалупала ноготь, сама призналась, ей 4 года, съездили к хирургу в круглосуточную больницу, прописал Левомеколь и хлорид натрия. Поможет ли это? Сделала одну перевязку высыхает очень быстро, а надо 3 раза в день, плюс у нас садик в садике никто делать не будет

Нет
31 год

Здравствуйте. Описанная ситуация чаще всего связана с поверхностным повреждением ногтевого ложа, которое может воспаляться, если туда попадают микробы. Левомеколь действительно часто используется для таких ран, так как помогает предотвратить нагноение и ускоряет заживление. Раствор хлорида натрия применяют для промывания, чтобы очищать поверхность от загрязнений и подсохших корочек. Это подходящее лечение для неосложнённых случаев.

Если повязка быстро высыхает, обычно рекомендуют наносить мазь чуть более обильно или использовать стерильные салфетки, смоченные раствором, а сверху закрывать их пленкой или бинтом, чтобы сохранить влажность. Когда ребёнок ходит в сад, можно делать перевязку утром и вечером, а днём ограничиться обработкой перед сном — при небольшом повреждении этого обычно достаточно.

Важно следить, чтобы кожа вокруг не краснела и не появлялась боль, гной или повышение температуры. При таких признаках стоит повторно показать ребёнка хирургу. До заживления ногтя желательно не мочить палец и не давать ребёнку трогать ранку.

Для ухода обычно рекомендуют мягкое промывание раствором хлорида натрия 0,9% или мирамистином, затем нанесение Левомеколя тонким слоем на стерильную салфетку, фиксацию бинтом без сдавливания. Перевязки делают 2–3 раза в день или хотя бы утром и вечером. При правильном уходе кожа и ногтевое ложе заживают за 5–7 дней.