На Ожоге белый налёт

Здравствуйте Попал в больницу в ожоговое поставили степень 3А. 18.10.2025 получил ожог открытым огнем, до 24.10 промывали хлоргиксидином через день, прививку от столбняка поставили в первый день, дальше капельница была 3 раза, и два раза в день досициклин колят!Мертвую кожу сняли почти всю! С 24.10 наложили повязку с топленным маслом чтобы отмочить прилипшие бинты! Открытые участки которые не под бинтами подсохли и начал появляться белый налет! Температура была на 2-4 день 38-38,5! Вопрос что за белые выделения и Нормально подсыхает рана?

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Описанная картина соответствует нормальному этапу заживления ожога IIIА степени. После удаления мёртвых тканей поверхность раны покрывается влажным слоем из фибрина — это беловатый налёт, который образуется при заживлении и служит естественной «плёнкой» для защиты грануляций (молодой ткани). Если налёт плотный, без запаха и не сопровождается увеличением боли, отёка или гнойного отделяемого, то это допустимый процесс подсыхания.

При появлении неприятного запаха, усилении боли, гнойного отделяемого, повышении температуры выше 38°C или покраснения вокруг ожога обычно рассматривают бактериальное осложнение и необходимость смены терапии. Для лечения ожоговых ран наиболее эффективны современные раневые покрытия с антисептиком или серебром, мази на водорастворимой основе (например, с пантенолом, левомеколем, мирамистином), которые не пересушивают и не прилипают к ткани. Применение животных жиров, в том числе топлёного масла, обычно не рекомендуется, так как они могут ухудшать доступ кислорода и создавать среду для микробов.

В таких случаях обычно проводят перевязки ежедневно или через день с использованием стерильных салфеток, антисептических растворов (хлоргексидин, мирамистин), контролируют состояние раны и при необходимости назначают системные антибиотики широкого спектра, если сохраняются признаки воспаления.

При ожогах IIIА степени важно наблюдение у хирурга или комбустиолога для оценки глубины заживления. Белый налёт без запаха и гноя чаще всего свидетельствует о формировании фибринозного слоя и начале эпителизации, то есть заживления.