ЭКГ результат
Здравствуйте. Ребёнок 14 лет. Обратили внимание что иногда повышается пульс до 120 ударов. Может быть весь день быть пульс 90. Особых жалоб у ребенка нет. Летом ЭКГ в пределах возрастной нормы. Последние ЭКГ прикладываю. Подскажите дальше надо проходить обследование? Если да то какое? Что можно принимать подросткам при высоком пульсе и пониженом давлении?
Принятый ответ
Описание ЭКГ -этонорма для ребенка.
Если Вы тревожитесь, то из дообследования - ЭХОКГ, ХМ ЭКГ, контроль ОАК и витамина Д3
Анна, здравствуйте. Стоит ли тревожиться из за дыхательной аритмии? В связи с чем может быть такой высокий пульс. Гормоны щитовидной железы в норме.
Дыхательная аритмия это норма у подростков!!! не волнутесь
Анна, спасибо
Здравствуйте. Хорошая экг,без патологии.
Юлия, здравствуйте. Почему тогда у ребёнка такой высокий пульс иногда?
Щитовидную Железу проверяли?
Пульс в покое такой?
Юлия, щитовидная железа в норме, гормоны в норме. В покое 90-95.
В подростковый период это вариант нормы ,если по экг все хорошо и нет жалоб. Не волнуйтесь!
Юлия, спасибо большое за ответ
Здравствуйте. ЭКГ норма. Обследуйте щитовидную железу, кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный, сделать ЭХО-КГ, ХМ-ЭКГ.
Ольга, щитовидная железа в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса. По экг без существенной кардиологической патологии. Дыхательная аритмия и периодически пульс до 90 в минуту- это физиологическая норма для ребёнка данного возраста.
Все в порядке с сердцем у Вашего ребёнка.
Показаний для обследования и лечения нет.
Юлия, спасибо большое. Успокоили.
Лариса, здоровья крепкого Вам и Вашему ребёнку.
Юлия, спасибо.
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте! Не пугайтесь и ребенка не пугайте. ЭКГ- норма!!! Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Сергей, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса.
В этом возрасте меняется гормональный фон и на этом фоне может быть избыточный выброс адреналина, с чем и связаны такие перепады ЧСС. Все в порядке, специального лечения не требуется.
Марина,
Марина, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса!
Результат ЭКГ - абсолютная возрастная норма для ребенка 14 лет. Как и эпизоды учащения/урежения сердцебиения (при учащении может быть избыточное снижение артериального давления) - это говорит о "незрелости" вегетативной нервной системы
"лечится" это регулярными (подчеркиваю - не интенсивными, а регулярными) физическими нагрузками - лучше посещение бассейна, велосипед или велотренажер, прогулки ежедневные.
Для уточнения картины ритма сердца можно сделать Холтер ЭКГ. Не волнуйтесь!
Илья, спасибо огромное за ответ.